Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег за КТ брюшной полости

Добрый день. Уже полгода есть проблемы с жкт, но врачи не могут выявить причину. Терапевт поликлиники, к которой я прикреплена по месту жительства, посоветовала сделать кт брюшной полости, но предупредила, что если делать её бесплатно по омс, то придётся ждать 6-7 месяцев. Предложила пройти эту процедуру платно в лечебно-диагностическом центре. Стоимость - от 2700 до 4200 рублей. Подскажите, могу ли я в дальнейшем вернуть эти деньги, обратившись в свою страховую компанию согаз мед? И каким образом я могу это сделать?
Здравствуйте. Прежде всего рекомендую вам обратиться в свою страховую компанию по ОМС с вопросом, насколько обоснованно сделанное врачом назначение по проведению КТ брюшной полости в связи с вашими проблемами. Возможно, есть гораздо более простой способ поставить диагноз. Кроме того, все диагностические мероприятия, необходимые по медицинским показаниям, проводятся бесплатно и в пределах установленного срока. Предельные сроки ожидания обычно не превышают 1 месяца и устанавливаются в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в вашем регионе (публикуются на сайтах страховых медицинских организаций и ТФОМС). Жалобу на превышение предельного срока ожидания (а 6-7 месяцев - это явное превышение) вы так же можете подать в свою страховую медицинскую организацию по ОМС, которая должна защищать ваши права бесплатно. Компенсация затраченных вами средств на платные медицинские услуги из средств страховой медицинской компании законодательством РФ не предусмотрена. Для возврата средств в судебном порядке вам придется доказывать в суде недобровольность заключенного с коммерческой клиникой договора, а сделать это очень трудно.