Консультации / Педиатрия

Продолжительный сухой кашель

Добрый день. Помогите советом. Ребенку 2.5 С августа начали ходить в сад, до сада болели редко ,в основном только на фоне прорезывающихся зубов, не алергичная. Когда пошли в сад,начала часто болеть,и каждый раз с кашлем, по выписке оставались остаточные явления в виде покашливаний , но в последний раз забирав ее с сада у ребенка был сильный постоянный сухой кашель, который не проходит на протяжении полутора месяца. По началу давала разные сиропы от кашля, делали ингаляции с физраствором и лазолваном, ходили на физио процедуры,но ребенок так и кашлял, выписали броно-мунал пропили 10 дней первые, пока без изменений,теперь предложили попробовать капли зиртек от аллергии, только начали, еще у нас уже во второй раз ночью случался приступ, она просыпается начинает плакать и кашлять на выдохе. Ощущение было что ей тяжело вдохнуть,прокашлялась,потом продышалась и дальше уснула,было таакое 2 раза.На что это больше похоже?
Добрый день! Скорее всего, ребенок попросту не долечен до конца! Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. Все перечисленные вами средства - это не основное лечение, а вспомогательное, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик (амоксиклав) + эреспал для дополнительной борьбы с кашлем и приступами одышки. Без антибиотика дальнейшее лечение не будет иметь никакого смысла и советую начать лечение им как можно раньше. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!