Консультации / Гинекология

СПКЯ и очень желанная беременность Как добиться

Добрый день! Виталий олегович, прощу у вас помощи, проясните пожалуйста ситуацию мой врач на связь не выходит не могу забеременеть, после узи,анализов и наблюдений поставили диагноз мфя, спкя? Я попросила проверить проходимость труб, чтоб в случае стимуляции их случайно не лишиться. В направление написали утвердительно спкя. Спермограмма у мужа очень хорошая, как сказал андролог. У меня нерегулярные менструации, по узи мультифолликулярные яичники , по анализам, прилагаю: 1 тестостерон 0.496 ++ 2 Лг (лютеотропин) 8.22 Мме/мл 3 фсг (фоллитропин) 6.98 Мме/мл 4 пролактин 16.1 Нг/мл 5 кортизол 19.2 Мкг/дл 6 антимюллеров гормон 6.80 ++ Нг/мл на 3 д.Ц. Утром. (((О себе, 25 лет. 175 Рост , 57 вес, фигура пропорциональная, спортивная. Питаюсь здоровой пищей, лишнего не позволяю. Выпадения волос сильного не наблюдается,в границе нормы. Оволосения тоже не наблюдается.))) В тот же цикл стала(когда сдала гормоны) пить цикло-прогинова. Узи стало лучше. Вырос эндометрий и появился доминант. Но оплодотворения не произошло. Наступила менструация(очень-очень скудная) сейчас 15 д.Ц. (Второго), опять пью цикло-прогинова. Вопрос: добавить ли мне с 16 д.Ц - 25 д.Ц. Дюфастон? (Прогестерон понижен). 2) На 9д.Ц (второго) ходила сдавать хламидии и микоплазму. Медсестра сказала что очень много почти черных сгустков внутри, которые с меструацией не вышли. (Менструация была ооочень скудной). Что с этим делать? 3)В следующем цикле врач сказал жить в презервативе и идти на гсг, но тут я прочитала что проходимость труб проверяют и лапароскопией.Может быть лучше пойти на лапароскопию и тем самым проверить трубы, если есть что то , то поправить и сделать резекцию яичников? 4) Можно ли заниматься в тренажерном зале с отягощением или лучше перейти на легкий фитнес или йогу? 5) Врач сказала что это эндокринное заболевание. Мне дополнительно посетить эндокринолога?5) Т.К. Ставят диагноз спкя встал вопрос. Сдать кровь на сахар и инсулинорезисцентность? Проверить щитовиддную. Железу? 6) В 6 лет был хронический пиелонифрит, следует ли сделать узи почек? Обратится к нефрологу? Чтоб снять детский диагноз. Очень жду ответа. Спасибо
Добрый день 1. у Вас дефицит массы тела (ИМТ 18.5), - что может быть причиной нарушения цикла. Не исключаю, что у Вас нет СПКЯ. Уточните в каком возрасте начались нарушения цикла, есть ли косметические проблемы. 2. Полностью напишите заключение УЗИ, результаты гормональных исследований (укажите референсные значения). 3. Количество физической нагрузки не имеет значения при планировании, но у Вас дефицит массы тела - необходимо нормализовать питание 4. Ваш врач - гинеколог-эндокринолог, УЗИ почек и нефролог - лишнее. Анализ мочи не будет лишним
Спасибо вам огромное за ответ!! 1. В наследственности нет подобного. Нарушения в возрасте 17-ти ориентировочно. Потом опять все восстанавливалось, был цикл ровный и вроде как овуляция была. С 20-ти сбои и противозачаточные. Косметических проблем нет. 2. Все выписки узи в карте у гинеколога. Переписать возможности нет. Без приема таблеток мультифолликулярные яичники,без доминантов, в каждом яичнике по 12фолликулов в разрезе. Эндометрий 3-5 мм. На приеме цикло-прогиновы эндометрий 8-10мм, фолликулов разрезе 10шт. В прошлом месяце был доминантный. В этом цикле узи не делала.(Назначили цикло-прогинову, чтоб не потерять менструации, в следующем цикле предохраться, принимать цикло-прогинову и направили на гсг) . В январе стимуляция клостилбегитом, если трубы проходимы. Гормоны: тестостерон 0.496 ++ Нг/мл (0.084 - 0.481 ) - Нормальные значения лг (лютеотропин) 8.22 Мме/мл фолликулярная фаза 2,4-12,6 овуляторная фаза 14,0-95,6 лютеиновая фаза 1,0-11,4 постменопауза 7,7-58,5 фсг (фоллитропин) 6.98 Мме/мл фолликулярная фаза 3,5-12,5 овуляторная фаза 4,7-21,5 лютеиновая фаза 1,7-7,7 постменопауза 25,8-134,8 пролактин 16.1 Нг/мл (6 - 29.9) - Нормальные значения кортизол 19.2 Мкг/дл утро 6.2-19.4 (Утро)! День 2.3-11.9 Антимюллеров гормон 6.80 ++ Нг/мл (0.75 - 4.46) - Нормальные значения 3. Питаюсь правильно. Сбалансированно. 4. Анализ мочи общий? Ттг сдавать? Узи щитовидной железы?
прогинова - не лечение в вашей ситуации, лучше использовать КОК. стимуляция каким препаратом? правильно - и дефицит массы тела? ан мочи не будет лишним, ТТГ - обязательно, УЗИ ЩЖ не нужно
Спасибо! 1) Кок пила долго, но сейчас очень хотим малыша. После отмены кок ничего хорошего не получилось. Врач сказала пить цикло-прогинова, на третьем цикле приема предохраняться и сделать гсг. В случае хорошего результата гсг - стимуляция клостилбегитом. 2) Не могу понять что тогда в моем случае лечение((( и лечится ли это( спасибо вам
цикло-прогинова не нужна, в период приема КОК сделайте ГСГ, и в следующем месяце можно проводить стимуляцию КЦ. Спермограмма? В каком городе живете?
1) Как обойтись без кок? Не хочу их больше пить, одни проблемы с ними.На отмене кок у меня все возвращалось на круги своя :( . 2) Цикло-прогинова я так поняла, что нужна мне чтоб эндометрий вырастить и фолликулы, организм на них отреагировал положительно. Но вроде это и не контрацептив, но и беременности на ней тоже не получится? Это так? 3) Спермограмму хотела отправить еще первым письмом, но какая то проблема с загрузкой сюда. Уролог сказал что - отличная. 4) Город иваново спасибо вам
1. смиритесь, прием КОК кратковременный и после КОК улучшаются результаты 2.лишние препараты ухудшают результат стимуляции