Консультации / Педиатрия

Закладывает носик

Здравствуйте,моему малышу 4 мес. С 1,5 мес.Закладывает носик (видимых соплей нет, при высасывании выходит прозрачная слизь), затем появился кашель, ребенок аж захлебывается. Пропили эреспал и финистил, прошло на пару дней. А сейчас опять все заново возобновились, еще хуже. Еще сильно текут слюни. Делали узи желудка,есть небольшой рефлюкс. Делали узи вилочковой железы, она увеличена. Может ли это быть аллергия? К какому врачу нам обратиться? Спасибо.
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вашего ребеночка аллергическая реакция. Обратитесь с этими жалобами к вашему педиатру и к аллергологу. Желательно постараться дома соблюдать условия, комфортные для роста и развития малыша - чаще проветривать, проводить влажную уборку, следить за влажностью воздуха, она должна быть на уровне 40-60%, а температура воздуха в комнате ребенка - 22 - 23 градуса. Если ребеночек на ГВ, контролируйте свое питание, если на смеси, проконсультируйтесь с педиатром, возможно ее нужно будет поменять на гипоаллергенную. Промывайте носик малышу аквамарисом как минимум 2 раза в день, а так же обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем виферон для предотвращения ОРВИ на фоне активной саливации. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вашему ребеночку!