Консультации / Педиатрия

Закладывает носик

Здравствуйте,моему малышу 4 мес. С 1,5 мес.Закладывает носик (видимых соплей нет, при высасывании выходит прозрачная слизь), затем появился кашель, ребенок аж захлебывается. Пропили эреспал и финистил, прошло на пару дней. А сейчас опять все заново возобновились, еще хуже. Еще сильно текут слюни. Делали узи желудка,есть небольшой рефлюкс. Делали узи вилочковой железы, она увеличена. Может ли это быть аллергия? К какому врачу нам обратиться? Спасибо.
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вашего ребеночка аллергическая реакция. Обратитесь с этими жалобами к вашему педиатру и к аллергологу. Желательно постараться дома соблюдать условия, комфортные для роста и развития малыша - чаще проветривать, проводить влажную уборку, следить за влажностью воздуха, она должна быть на уровне 40-60%, а температура воздуха в комнате ребенка - 22 - 23 градуса. Если ребеночек на ГВ, контролируйте свое питание, если на смеси, проконсультируйтесь с педиатром, возможно ее нужно будет поменять на гипоаллергенную. Промывайте носик малышу аквамарисом как минимум 2 раза в день, а так же обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем виферон для предотвращения ОРВИ на фоне активной саливации. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вашему ребеночку!
Консультация врача педиатра на тему «Закладывает носик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.