Консультации / Маммология

Мастопатия

В 2006 году оперирована по поводу фибро-аденомы правой молочной железы. До апреля 2014 года наблюдалась у мамолога-онколога в краевом онкоцентре .После посещения мамолога в прошлом году было рекомендовано наблюдаться по месту жительства. При осмотре 23.11.2015 Г. Ощущались немного болезненные ощущения в левой мж. 24.11.2015 По снимкам мамографии поставлен диагноз : фиброзная мастопатия. Заполненные кисты обеих мж? Сгруппированные микроса левой мж. Мне 59 лет. Кроме того в 2007 году я была прооперирована в онкологии по поводу : карцинома тела матки(т1nomo). Наблюдаюсь у гинеколога. Какое лечение вы рекомендовали бы? Заранее спасибо.
Добрый день. Хочу напомнить, что данная консультация не предназначена для постановки окончательного диагноза. Для определения дальнейшей тактики диагностики, а тем более лечения необходим реальный мануальный осмотр с данными инструментальных методов исследования. На основании присланных Вами данных могу сказать, что наличие сгруппированных впервые выявленных микрокальцинатов это показание для биопсии (либо под стереотаксической приставкой при маммографии, либо под контролем УЗИ). Данные цитологического (гистологического) исследования определят дальнейшую тактику. Что касается кист- если их размеры равны или более 2см и/или имеются какие-либо пристеночные включения, то необходима их эвакуация с цитологическим исследованием, это так же укажет на дальнейшую тактику. Будьте здоровы!
Спасибо.