Консультации / Педиатрия

Пятно на коже ребенка

Здравствуйте. У моей 3-летней дочки на левой груди пятно желтоватого цвета, размером 7х4 см, имеющее рисунок(если всмотреться) множества крохотных колечек и слегка покрытое нежным пушком. Это пятно у нее с рождения, никак ребенка не беспокоит, но увеличивается пропорционально с ростом ребенка. Пятно не выпуклое, но на ощупь имеет слегка шероховатую поверхность. Что это может быть и стоит ли нам бить тревогу, не может ли это быть меланомой? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия! Это может быть врождённый пигментный невус. Для уточнения диагноза стоит обратиться к дерматологу, а также показывать ребёнка 1-2 раза в год врачу. При изменениях (они могут быть разные, обычный человек не все их может определить) на невусе требуется осмотр онколога. Во избежание возникновений изменения невуса его рекомендуют удалять хирургическим путём в плановом порядке. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «Пятно на коже ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.