Консультации / Педиатрия

Пятно на коже ребенка

Здравствуйте. У моей 3-летней дочки на левой груди пятно желтоватого цвета, размером 7х4 см, имеющее рисунок(если всмотреться) множества крохотных колечек и слегка покрытое нежным пушком. Это пятно у нее с рождения, никак ребенка не беспокоит, но увеличивается пропорционально с ростом ребенка. Пятно не выпуклое, но на ощупь имеет слегка шероховатую поверхность. Что это может быть и стоит ли нам бить тревогу, не может ли это быть меланомой? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия! Это может быть врождённый пигментный невус. Для уточнения диагноза стоит обратиться к дерматологу, а также показывать ребёнка 1-2 раза в год врачу. При изменениях (они могут быть разные, обычный человек не все их может определить) на невусе требуется осмотр онколога. Во избежание возникновений изменения невуса его рекомендуют удалять хирургическим путём в плановом порядке. С уважением, Мария Александровна.