Добрый день! Ребенок 9 лет перенес двухстороннюю пневмонию. Сейчас еще в стационаре. Рентген после 10 дней лечения показал что пневмония рассосалась. На данный момент лежит с подхваченным в стационаре орви. Через 10 дней у нас запланирован отпуск в тайланд. Можно ли лететь ребенку после такого заболевания или категорически нельзя?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Категорического запрета нет, но родители должны понимать, что нужно особенно тщательно заботиться об иммунитете после такой болезни, так как сейчас малейшее переохлаждение может вызвать рецидив болезни, а любая встречная инфекция может спровоцировать новое орви. Чтобы этого не произошло, нужно как следует позаботиться о профилактике, для этого применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Также иммунитет можно поддержать курсовым применением поливитаминов, рыбьего жира. Особенно аккуратными на отдыхе нужно быть с водными процедурами, они должны быть минимальны по длительности и желательно исключить их вовсе в первые дни отдыха, чтобы дать организму окрепнуть. Тем не менее, нужно быть готовыми ко всему, поэтому с собой нужно укомплектовать полноценную аптечку с обязательным содержанием антибиотика. С уважением, Екатерина Анатольевна