Консультации / Педиатрия

Стоит ли пить энцефабол

Здравствуйте уважамые врачи! Дочке 8 месяцев, ходили к невропатологу по поводу того что не сидит, не ползает и стоит на цыпочках, сказали слабая спинка, прописала колоть витамин б12, пить энцефабол, массаж и электрофорез. Позднее прочла, что энцефабол это психолептик, и возникает вопрос зачем давать ребенку такой препарат? Не сделает ли он хуже? Ещё и сказали пить целый месяц! Как он влияет на спинку и ножки? Благодарю.
Добрый день! Энцефабол - это не психолептик, это хорошее ноотропное средство, улучшающее обменные процессы в тканях мозга. Хуже он не сделает. Напротив, он поможет избавиться от гипотонуса, который очевидно присутствует и поможет ребенку правильно развиваться. В сочетании с массажем и электрофарезом эффект будет куда более стойким и быстрым. Здоровья Вам!
Да? Спасибо! Но у дочи от него высыпало всю область гениталий, она не жалуется, но мне эта сыпь абсолютно не нравится, в побочных эффектах в инструкции про это написано, стоит ли продолжать давать? Это не страшно? Благодарю)))
Добрый день! Это аллергическая реакция, при чем вероятнее всего на витамин, а не на энцефабол. Это не требует отмены лечения, просто нужно подключить антигистаминное средство (супрастин или зиртек) Здоровья Вам!