Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

Добрый день! Дочери 1,4 года, родилась посредством кесарева сечения, до сих пор не говорит. Вместо положеннного набора из 10 слов присутствует только "ав" собачка. Указательный жест, жест "дай" присутствуют, лепет из слогов достаточно разнообразный, но может говорить, например, "ма", а "ма-ма", уже никак не получается. Пассивный запас речи присутствует, просьбы понимает.Подскажите, пожалуйста, бить ли мне уже тревогу и как заниматься с ребенком?
Здравствуйте. Вам нужно посетить невролога, обследоваться, выяснить причину отсутствия речи, а потом уже следовать рекомендациям по развитию. Вполне может быть и такое, что это просто особенности развития ребенка, просто Вы не создаете условия для общения, легко идете на поводу у дочки: просит жестом-даете требуемое. Молча. Постарайтесь давать игрушки, предметы называя их, а потом например, вместо куклы дать мяч.Не нравится? давай скажем-кук-ла! развивайте пальчики, рисуйте ручками, перебирайте пуговки, камешки, бусы. Но к неврологу-обязательно, чтобы не пропустить что-нибудь!!!!