Консультации / Кардиология

Боли в сердце

Здравствуйте,доктор! Женщина.45 Лет.У меня основное заболевание-бронхоэктатическая болезнь. Болею с детства. В возрасте 10 лет была сделана операция по поводу удаления нижней доли язычкового сегмента левого легкого.Лечилась только по своему основному заболеванию. Сердце никогда не беспокоило. 2 Года назад после внутривенного вливания цеф 3 ,сразу начало сильное сердцебиение,сразу вызвали скорую. После этого никакие внутривенные уколы не могу принять,не принимает сердце.Сразу начинается сильное сердцебиение.Так было несколько раз и без уколов. Врачи скорой давали мне анаприллин под язык.Сердце успокаивалось. Пошла на прием к кардиологу. Сняли экг и холтер. Экг-синусовая тахикардия,желудочковая экстраситолия, интерполированная предсердная экстрасистолия.Чсс-131/мин. Холтер-основной ритм синусовый.Синусовая тахикардия в дневное время с чсс до 135/мин.,Частые желудочковые и суправентрикулярные экстрасистолы.Пауз не обнаружено. Узи сердца-стенки аорты не изменены.Мр-0-1 степени.Тр-0-1 степени.Полости сердца не расширены.Толщина и сократимость стенок миокарда в норме. Фв лж 65%.Диастолическая дисфункция лж 1 типа. Пж,перикард б/о. Была на приеме у несколько кардиологов. Ставят разные диагнозы. Сперва назначили конкор,эгилок,предуктал. Потом конкор отменили,сказав,что он противопоказан при заболеваниях легких. Пила предуктал,все равно боли в сердце давящие,особенно начинаются,когда еду в транспорте загруженном. Сдавала гормоны на щитовидную железу,в норме. Но все равно эндокринолог назначала эутирокс,пила месяц,были частые учащенные сердцебиения.Потом другой эндокринолог отменила,сказав,что при норме гормонов принимать эутирокс не надо. Сейчас не пью никакие лекарства,кроме мукалтина. Сердце так и болит. Ноющие и давящие боли. Уже устала,скажите пожалуйста,что со мной? Это в действительности заболевание сердца? И может ли цеф 3 повлиять на сердце? Я раньше принимала его.
С высокой вероятностью речь идет не о заболевании сердца, а о психосоматическом расстройстве. На введение антибиотика тахикардия возможна, но это кратковременный эффект. Отсроченной кардиотоксичностью цефалоспорины не обладают.
Спасибо,доктор! Волнуясь не написала поставленный мне диагноз-вторичная миокардиострофия,хрон.Легочное сердце,сердечная недостаточность фн 2 ст.- Лечение-бритомар,престариум,тиотриазолин,дилтиазем-постоянно. Диагноз меня пугает,неужели все так сложно? Беспокоят меня ноющие и давящие боли. Заранее спасибо!
Бронхоэктатическая болезнь - серьезное заболевание. Однако приведенные вами фрагменты эхокардиографии не свидетельствуют о тяжелом поражении сердца. "Боли в области сердца", наиболее вероятно, к сердцу отношения не имеют.