Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность

Ребёнку 5 месяцев, после сдачи анализов поставили диагноз "лактозная недостаточность"(название анализа: плр.Генетика.Лактозна непереносимiсть аллель13910 результат -с/с)это у нас наследственная или приобретённая недостаточность?Это лечится или на всю жизнь отказ от продуктов,содержащих лактозу?
Добрый день! Как правило, такая недостаточность встречается у каждого третьего малыша, но не все обследуются как положено. Зачастую ее перерастают после годика и лишь у единиц она остается на всю жизнь. С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день!Сынуле 5,5мес.По назначению алерголога (из-за лактозной недостаточности)перевела ребёнка на нутрилон безлактозный.Четвёртый день на этой смеси,а стул у малыша стал темно-зеленого цвета(как морская капуста!),Запора пока нет,но кал скрепило и ребёнок стал какой-то беспокойный(может совпадение?).Может быть нам перейти на другую безлактозную смесь?Спасибо!
Добрый день! лактазная недостаточность очень часто сопровождается дисбактериозом и наличием патогенной микрофлоры в кишечнике. Смесь я бы посоветовала сменить на фрисопеп, раз уж применяемая смесь провоцирует рост патогенов и обязательно сдать анализ на дисбактериоз. Скорее всего, нужен будет курс нифуроксазида для устранения патогенной микрофлоры. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Подскажите,пожалуйста,как правильно нам перейти на Фрисопеп?Спасибо большое!
Добрый день! В данном случае допустим и резкий переход, так как предыдущая смесь ничего хорошего не сулит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день!Смесь Фрисопеп не нашла,говорят она у нас не пользуется спросом....и прочитала,что в составе есть лактоза....можно ли нам её употреблять?Пока перешли на НАН безлактозный.И скажите, пожалуйста,есть разница между диагнозом "лактозная недостаточность" и "лактозная непереносимость"?
Добрый день! Замена на безлактозную смесь тоже допустима. Лактазная недостаточность и лактазная непереносимость - это одно и тоже. Фрисопеп содержит лактозу, но в оптимальном количестве, самое главное, что он содержит гидролизированный молочный белок, который легче переваривается. Не только лактоза, но и тяжелый молочный белок вызывают нарушение пищеварения у таких малышей. Этот белок гниет в кишечнике, дает почву для развития патогенной микрофлоры. Еще раз напоминаю: если проблема сохранится, нужно будет сдать анализ на дисбактериоз.
Смесь мы не меняли,НАН так и кушаем,стул более менее нормальный,бывают непереваренные комочки,бывает слизь,но я заметила,что она появляется после яблока(запеченого).Сыпи стало меньше,но полностью она не уходит.Почему?
непереваренные комочки - признак непереваренного белка. Яблоко и другие продукты может вызывать рост патогенной микрофлоры, которая присутствует в кишечнике, поэтому посоветую сдать анализ на дисбаткериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Анализ на дизбактериоз мы сдали.Вот результаты: общее количество микроорганизмов - 4,5•10*5;бифидобактерии - 10*5-10*10;клостридии - не выявлено;лактобактерии- 10*7;ешерихии с норм.Ферм.Активностью - 1,5•10*6;ешерихии с пониженной ферм.Активностью - не выявлено;лактозно негативные - 0;ентерококи- 8,7•10*9;стафилококки - не выявлено;дрожджеподобные
Дрожджеподобные грибы - 10*7;род протеи- не выявлено;условное патогенные ентеробактерии (клебсиела,ентеробактер,цитробактер) - r aerogenes 10*5
Это говорит о том, что нужен курс нифуроксазида, чтобы устранить патогенную микрофлору. Потом - курс примадофмлуса, чтобы заселить кишечник полезной микрофлорой. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день!Малышу уже 10 месяцев.Решили попробовать козье молоко.Кипячу его и развожу водой 1:2.Даю его малышу по утрам вместо смеси уже пятый день.Переживаю из-за нашей лактозной непереносимости,но сыпи нет,стул тоже без особых изменений.Единственное,что он стал больше пукать и стал беспокойнее.Может ли это быть связано с употреблением молока?Спасибо!
Ужасно( Зачем вы такое делаете??? Цельное молоко всегда хуже переваривается чем любая смесь!!!! И не важно, в каком оно виде, разведенном или кипяченом(Конечно это все связано, ребенку нарушили микрофлору и пищеварение. Есть же качественные смеси, нуппи голд, нутрилон, переходите на них и лечите теперь снова кишечник.