Ребенку 11 месяцев 10кг вес теперература 38 7

анонимно, женщина, 11 лет
Здравствуйте, у ребенка 2й день средняя температура 38.2. Сбиравем до 37.5 Но ненадолко потом снова поднимается. Педиатр сказал что вирусная инфекция и температура будет держаться около 3х дней. Сегодня ночью до 38.7 Поднялась. Выписала пить нурофен и свечи, виферон, возможно я ошибась... Подскажите, как еще можно сбивать температуру и нормально ли это температура за 38... Врач сказал что это нормально, пусть организм борится...

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Назначения правильные, свечи Виферон оказывают противовирусное действие, то есть воздействуют на первопричину заболевания. Плюс ко всему восстанавливают собственный иммунитет ребенка, поэтому помогают ребенку бороться с инфекцией. Если в течение 3 дней не наблюдается улучшений, поднимается вопрос о подключении антибиотиков. До трех дней действительно температура может подниматься даже при лечении. Температуру сбиваем, когда она поднимается выше 38, либо нурофероном, либо цефеконом Д, тк детям разрешены средства на основе ибупрофена или парацетамола. Не забывайте о том, что, если нет озноба, ребенка надо раздеть, иногда это снижает температуру на пол градуса, а иногда и на градус. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся