Консультации / Неврология

Протрузии

Здравствуйте, мне 30 лет, очень сильно болит спина, кучу уколов противовоспалительных проколола-немного боль стихает и через неделю -опять просто загибаюсь ,результаты мрт показали , что высота дисков умеренно снижена, сами диски слабодегиратированы, выраженнее l4-s1, с задней протрузией l4-l5 до 4 мм, l3-l4до 3,5 мм. Как облегчить боль, уменьшить размер протрузии , вернуться к нормальной жизни, помогите пожалуйста, что можно делать в острый период??Физ лечение боюсь, так как гемангиома l3 позвонка, зарядку делать больно, я в отчаянии просто
Здравствуйте! В острый период лечение проводит невролог и физиотерапевт. Дополнительно хорошо уменьшают боли аппликации кинезиотейпа (специального эластичного пластыря ). После уменьшения болей проконсультируйтесь у специалиста по подводному вытяжению позвоночника и ортопеда т.к. зачастую требуется коррекция стоп и осанки. Скорейшего выздоровления!
Спасибо за ответ, я думала про вытяжение, сказали только после уменьшения болей, записалась к мануальному терапевту, купила ортопедическую подушку для спины на работу и в автомобиль, иногда надеваю корсет.Извините за беспокойство, но хотелось ещё уточнить, большой ли это размер протрузий для поясничного отдела? Можно ли забыть об этом недуге или всю жизнь теперь мучаться? Очень хочу второго ребёнка, теперь это нереально с таким диагнозом, да???Спасибо за поддержку , буду ждать ответа
Ставить на себе крест точно не стоит. Подобные изменения поддаются коррекции. Просто теперь Вам следует внимательней относиться к своему здоровью. После уменьшения болевого синдрома приступайте к занятиям со специалистами по лечебной физкультуре или прикладной кинезиологии. Это вернет Вам радость движения и повысит качество жизни.