Здравствуйте,кормлю грудью, вчера проснулась с боль в левой груди, сопутствующем был озноб и температура, при всем этом грудь была не наполнена, только ощущался комок , при прикосновение было больно(примерно когда дотрагиваешься до гематомы), на коже было красное пятно, а при сцеживание молоко выделялось с сукровицей.Что это? Чем лечить, можно ли этой грудью кормить?
Отвечает Бородина Мария Евгеньевна
онколог, рентгенолог, реабилитолог
Добрый день!клиническая картина очень схожа с маститом. Считаю нужным сдать молоко на бак посев,мазки-отпечатки отделяемого из соска (настораживает примесь крови),сделать УЗИ молочных желёз. Назначать огульно антибиотики или другие препараты это неправильно. Этой грудью кормить пока не стоит,т.к. в случае выявления инфекции,Вы просто можете "накормить" ею малыша.
Будьте здоровы!
анонимно
Огромное спасибо за ответ!!! Вчера весь день сцеживалась и на ночь приложила мед с капустным листом, на утро все прошло...Я так поняла все нормально уже или все таки обратиться в поликлинику?
Бородина Мария Евгеньевна
Здравствуйте!Думаю,что лучше обратиться к доктору и выяснить причину прежних симптомов.
Будьте здоровы!