Консультации / Педиатрия

Кашель насморк у годовалого

Здравствуйте. У ребенка 5 дней назад была t=39,5 ночью. Больше не было. Был кашель сухой частый, насморк. Сейчас кашель сменился на влажный,отхаркивающий, не такой частый. Насморк сильный (прозрачный, беловатый, обильный,жидкий). Хрипов нет. Врач выписала антибиотик аугментин,эреспал, аскорил, стоптуссин. Засомневалась, нужен ли антибиотик и аскорил. Анализ крови сделан вчера.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Конечно, больше похоже на течение ОРВИ, период реконвалесценции (выздоровления). Приведенный анализ крови не имеет изменений , указывающих на бактериальную инфекцию - количество лейкоцитов нормальное, нет сдвига формулы влево, повышены моноциты, но это признак вирусной инфекции.При вирусной инфекции показано назначение противовирусного. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае терапии вирусной инфекции нецелесообразно.