Консультации / Гастроэнтерология

Cлизь в стуле ребенка

Здравствуйте.Помогите пожалуйста нам разобраться с нашей проблемой.Ситуация у нас такая,ребенок,вес при рождении 3350,рост 51 см.На данный момент ребенку 1 год,рост 73,вес 9900.Ребенка практически с самого рождения беспокоят боли в животике,с двух месяцев ребенок начал какать практически одной слизью,это продолжалось до семи месяцев,до ввода прикорма,c вводом прикорма стул стал более оформленным,но боли в животе так и остались.На данный момент из прикорма каши гречка,рис,кукуруза,мультизлаковая,мясо кролик,говядина,индейка,овощи кабачок,тыква,патисон,морковь,вымоченный картофель,из питья детский чай с ромашкой,компотик из кураги и изюма без сахара,грудь мамы и смесь нутрилон кисломолочный.Сейчас нас беспокоит вот что,у ребенка сильно обложен язык,плотный бело коричневый налет.,Этот налет ребенка достовляет явный дискомфорт,может не сам налет,сухость,либо горечь во рту,но что то точно беспокоит,ребенок не может спать,сильнейшее урчание в животе и постоянные пуки.Приступы тошноты во время еды,не понятный кашель в течении всего дня при чистом горлышке и легких.Ребенок очень нервный и капризный,проблема одеть,раздеть ,поменять памперс и т д.В какашках очень много слизи.Последние анализы предоставляю.Анализ крови: гемоглобин 115,лейкоциты 6,2 на 10 в 9,эонзинофилы 5,нейтрофилы палоч.1,Нейтрофилы сегмент. 36,Лимфоциты 50,моноциты 8,cоэ 4.Анализ мочи:реакция 6,0,осадок 1005,белок отр.,Сахар отр.,Лейкоциты 0-1 в поле зр.,Эритроциты нет,эпителий плоский ед.В поле зр..Анализ кала:консистенция кашиобр.,Цвет светло корич.,Запах специф.,Слизь +++,реакция на кровь отр.,Мышечные волокна перев.Ед.В поле зрения,растительная клетчатка неперев.Ед.В поле зр.,,Крахмальные зерна значительное количество,лейкоциты 25-35 в поле зр.Эритроциты 10-12.,Детрит осн. Масса,бактерии значительное количество.Биохимический анализ крови:алат 20(реф.<54),Асат 46(<82),билирубин общий 7,7(3,4-20,5),билирубин прямой 3,0(<7,9),билирубин непрямой 4,7,глюкоза 5,0(3,3-5,6),креатинин 37 (30-48),мочевина 1,7 (1.8 -6,4),Мочевая кислота 229 (120-320),фосфатаза щелочная 408 (156-369)ггт 9ед\л (<18),кальций 2,64 (2,25-2,75),фосфор неорганический 1,94(1,45 -2,16),anti-toxocara igg отриц.,Anti-lamblia iga,igm,igg отриц,iga.Ig e (total)6 ед\мл (<60),ig a 0,37 (0,15-1,10 г\л)ig m 0,3 (0,8-1,5 г\л),ig g 4,1 (7,3-13,5).Узи :печень выступает из под реберной дуги 0,5 cм,эхогенность обычная,структура не изменена.Капсула печени ровная,четкая.Правая доля -72 mm,левая доля 24 mm.,Левый край острый.,Нижняя полая вена 6 mm,воротная вена 4 mm,холедок 3 мм.Желчный пузырь расположен обычно,с перегибом в шейке,сокращен,v 6 см в 3,cтенка ровная до 2мм,содержимое однородное анэхоногенное.Поджелудочная железа расположена обычно,9*8*10 мм,,эхогенность обычная ,структура однородная.Контуры ровные четкие.Вирсунгов проток не расширен.В желудке содержимое.Селезенка расположена обычно,58*20 мм.,Эхогенность обычная,структура однородная,селезеночная вена 2мм.Анализ методом пцр на инфекции(шигелла,сальмонелла и т д) все отрицательно.Дисбактериоз:бифидобактерии 10*8,лактобактерии 10*6,энтерококки 10*6,клостридии <10*3,e coli типичные 7,5*10*7,лактозонегативные <10*3,гемолитические 10*3,клебсиелла 10*6,стафилококи сапрофитный и эпидермальный <10*3,дрожжеподобные грибы <10*3,неферментирующие бактерии <10*3.Анализ на цитомегаловирус отрицательно.Cкажите пожалуйста что значат наши анализы,в каком направлении нам двигаться дальше,чем помочь ребенку?Буду вам очень признательна.
Здравствуйте! По вашему описанию и анализам ребенка все признаки аллергического колита ну и вторичного дисбактериоза кишечнмка. Так же присутствует гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюксы что приводят к налету на языке и покашливанию. Поэтому лечение заключается в проверке всех продуктов что употребляет ребенок с помощью пищевой панели G4. Из лечения могу пока посоветовать мотилиум по 2.5 мл 3 рд за 15-20 мин до еды курс 10 дней и фосфалюгель по 1 ч.л. 3 рд через 15-30 мин после еды кврс 10 дней. После получения результатов обратитесь к гастроэнтерологу для подбора рациона ребенка и вам. Здоровья вашему ребеночку!
Здравствуйте.Спасибо вам большое за ответ.Хотелось бы уточнить.При дальнейшем поиске причины происходящего ,в кале были обнаружены большое количество цист лямблий,нам был назначем фуразолидон,его мы пили пять дней,лучше ребёнку не стало,далее мы начали пропивать немозол,но уже в комплексе с хофитолом,улучшения в состоянии ребёнка были тзаметны на третий день,начал сходить налет с языка,ребёнок стал более спокойным,более менее наладился сон.,Исчезла слизь в стуле.Но после курса лечения все повторилось.Мы поехали на консультацию к гастроэнтерологу,мы решили более тчательно подойти к решению данной проблемы,в течении двух недель мы давали ребёнку ферменты,креон,желчегонные препараты,сорбенты ,энтеросгель.На данный момент ребёнок принимает макмирор,сегодня шестой день приёма.Забыла написать в течении последних двух месяцев у дочки стул песочного цвета.При приёме макмирора состояние ребёнка не изменилось в лучшую сторону,и тут вот что я думаю.Если у ребёнка стул песочного цвета,то по моим соображениям ,у ребёнка не идёт либо плохо идёт желчь.Нам был назначем хофитол в дозировке 10 капель два раза в день,я своевольничала и увеличила дозировку до 15 капель,и у ребёнка кал приобрёл коричневый цвет,теперь ещё во время приёма пищи не тошнит,чуть лучше стал аппетит и сон.Но по мне все равно чего то не хватает,что то нужно ещё.На последнем узи ,у дочки обнаружили перегиб желчного,плюс ко всему у нас лямблии.Может ли перегиб и лямблии давать такую картину в нашем случае,может чем то нужно дополнить наше лечение.Состояние дочки немного улучшилось,но хотелось бы полного выздоровления.Еще меня беспокоит вот что ,у ребенка начинает болеть животик во время принятия пищи,если пища твердая то дочь начинает ерзать на стульчике,пукает во время приема пищи,если кушает грудь или смесь,то вся выгибается,может заплакать,сильно потеет голова.Скажите пожалуйста с чем может быть связано такое поведение при кормлении?
Прием хофитола это хорошая идея и его можно продолжить до месяца. Что касается последних жалоб, то причиной может быть рефлюкс или пищевая аллергия, лямблиоз нарушает работу поджелудочной и желчного пузыря, но после 2-х курсов препаратов лямблии должны уйти, проверять кал необходимо каждые дне недели до полного исчезновения цист. И еще необходимо проверить членов семьи и животных, если таковы имеются, так как носителем может быть еще кто то. Я бы все таки сделала водно-сифонную пробу для исключения гастроэзофагеального рефлюкса, а пока попробуйте попринимать с хофитолом мотилиум. Всего хорошего!