Консультации / Отоларингология

Вдохнула волосок во время бритья

Здравствуйте, Елена Петровна. Ситуация такая. Хм, немного неловко. Собственно, я брилась вчера (подмышки), случайно склонила голову и, похоже, вдохнула сбритый волосок. Он совершенно точно небольшой (я даже не уверена, действительно ли я его вдохнула), может, миллиметр или чуть больше, а сегодня утром проснулась с ощущением щекотки в носу и усилившимся насморком (в целом не слишком сильным, сопли жидкие), даже странно, что ощущение появилось не сразу, а спустя достаточно продолжительное время. Читала ответы в похожих случаях, наталкивалась на варианты о том, что тревожиться не нужно, волосок уйдет с потоком носовой слизи и так далее. Но все равно беспокоюсь. Нет возможности попасть к отоларингологу на прием, такого специалиста у нас в клинике на настоящий момент нет, нужно ехать, дорого, далеко и не факт, что в этом есть значительный смысл. Пробовала высмаркиваться, промывала водой, закапывала капли. Больше ничего не делала. По этому поводу и вопрос: нужно ли мне беспокоиться? Что делать и чего не делать?
Здравствуйте - прошу извинить за задержку с ответом. В целом, ничего страшного в попадании волоска я не вижу - природа предусмотрела замечательные, многоступенчатые механизмы защиты организма от попадания инородных тел, будь то загрязненный воздух, пыль, песок, или волосок. Есть специальные клетки эпителия, оснащенные "ресничками" - реснички колеблются против тока воздуха, способствуя удалению мелких загрязнений, пылевых частиц, например; далее вступает в действие следующий механизм - слизистая оболочка полости носа продуцирует слизь, способную "вымыть" мелкие загрязнения; далее - рефлекторная защита - чихание, кашель; и т.д., и т.д. Вероятнее всего, Вы и не заметите, куда волосок делся; если же через неделю - две Вы заметите признаки воспаления - затруднение носового дыхания, носовой секрет непрозрачный, слизисто-гнойного характера - пожалуйста, обратитесь к специалисту. Здоровья Вам и Вашим близким.