Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

Уважаемый доктор! Мне 60 лет. Некоторое время назад сделала узи органов брюшной полости в порядке диспансеризации и получила неприятный сюрприз.В желчном пузыре обнаружили камень 1,2 мм.И изменения в поджелудочной железе,типа -реактивный панкреатит.Никаких жалоб со стороны жкт у меня никогда не было.Болей,отрыжки,и т.Д. Стул тоже нормальный.Питание ,в основном,можно сказать диетическое,так как привыкла следить за фигурой. Свинину не употребляю принципиально,яйца очень редко.Биохимия крови-n. Холестерин-6,6., Немного повышены триглецериды. Лабильная гипертензия.Принимаю препарат от давления вальсакор-80мг.Результаты узи- желчный-6,4*3,2,холедох-0,5,порт.Вена-1,0,состояние стенок-0,2, в полости конкремент-1,2. Поджелудочная- головка-2,3,тело-0,8,хвост-2,4.Контуры ровные,структура-диффузно неоднородная,эхогенность снижена. Конечно, я понимаю,что золотым стандартом лечения камненосительства является операция.Но при отсутствии симптоматики как то не могу решиться на такой шаг. Функция желчного сохранена,объем достаточный. Доктор мне ничего не выписал и не порекомендовал.Возможно ли в отсутствие операции как то улучшить работу желчного и поджелудочной? Возможно ли применение трав?Конкретно- бессмертника ...И нужно ли применять ферменты? И возможна ли жизнь с камнем в желчном ?
Можно жить с камнем в желчном, можно кушать каждые 4 часа для улучшения оттока желчи и, возможно, растворения камня. желчегонные не показаны. Но можно попробовать попринимать препараты урсодезоксихолевой кислоты для растворения камня.
Спасибо за ответ! Сколько по времени нужно принимать эти препараты,имею ввиду урсодезоксихолевой кислоты? Чтобы понять-началось растворение или нет? И можно ли принимать препарат одестон ?
Принимать около 6 мес с повторным УЗИ, оценить размер камня, если уменьшился - продолжать прием до 1 года и дольше. Одестон назначают при не калькулезных холециститах.
Юлия Владимировна...извините...я не совсем поняла- полезно ли для меня принимать одестон? В диагнозе у меня именно написано-хронический некалькулёзный холецистит,ЖБК.Хотя ,никогда не было острого...
Я считаю, если организм хочет - кушайте. Но старайтесь все равно во всем держать меру.