Консультации / Психология и психиатрия

дайте пожалуйста совет

Мне 21 год. Мои подруги и многие знакомые уже в этом возрасте иеют хотя бы одного ребенка и мужа. Я же в свою очередь учусь еще, и поэтому боюсь даже начать какие либо отношения строить с молодыми людьми. Если только на одну ночь и то очень редко. Мне все твердят, чтоб я училась и училась.и не бросала учебу. Как мне сказали, что я, если начну встречаться с молодым человеком, то брошу учиться, и поэтому, я боюсь отношений с молодым человеком. А я ведь просто хочу любви, понимания, ласки, быть любимой и нужной. Скажите, что мне делать в этой непростой для меня ситуации?
Здравствуйте, Юлия! Хотеть любви и понимания, по-моему, вполне естественное желание в любом возрасте. Кроме того, я слышу в Вашей истории страх опоздать с семьей и детьми. И дилемму: отношения или учеба. Что касается опасений в 21 год, что не успеете выйти замуж и родить ребенка, для меня, это странно. Я бы предложила Вам поискать примеры людей, который создают семьи и заводят детей позже: такие тоже есть, поверьте. Их немало. Возможно, придется расширить свое окружение для этого. Бросите ли Вы учебу, если начнете встречаться с мужчиной, заранее трудно сказать. Если есть реальный молодой человек, с которым хочется вступить в отношения, тогда вопрос более реален. Мне кажется, Вы тревожитесь заранее: а что будет, если я поступлю так или иначе? Вы узнаете это наверняка, когда ситуация произойдет. И еще, по-моему, проблема не только в том, что хочется отношений и страшно. Но и в том, что Вы слишком много внимания уделяете тому, что Вам говорят. Разные люди говорят разные вещи, иногда противоположные. И все эти люди могут быть Вашими друзьями и близкими. Опираясь только на чужое мнение, проблему трудно решить. Придется поверить себе.