Консультации / Гастроэнтерология

Хранение анализа кала

Добрый день! Врач направил сдать анализы кала - на фильтрах Парасеп и ПЦР в кале к хеликобактер пилори. Клиническая лаборатория ,принимающая анализы, находится в краевом центре, сдать анализы могу только в субботу, сотрудники сообщают, что в выходные анализ будет храниться в холодильнике. Подскажите, имеет ли смысл сдавать анализы с двухдневным хранением материала? Будут ли исследования объективными и достоверными? Заранее спасибо за ответ!
Сдача материала для проведения анализа ПЦР на хеликобактер пилори должна производиться в обязательном порядке утром. В рамках подготовки к анализу методом полимеразной цепной реакции следует непременно соблюдать основные правила, приведенные ниже. Анализ ПЦР обязательно должен проводиться до начала лечения антибиотиками и прочими химиотерапевтическими антибактериальными препаратами, которые могут исказить результаты исследования на хеликобактер. Также стоит поставить врача в известность обо всех лекарственных препаратах, которые недавно принимались пациентом. Под запретом перед проведением анализа ПЦР находится введение ректальных свечей, применение слабительных препаратов, масел. Важно отказаться от всех средств, которые оказывают влияние на окраску кала, перистальтику кишечника. Это делается за 72 часа до сдачи кала для анализа на хеликобактер пилори. Обязательно следует предупредить доктора обо всех недавно перенесенных заболеваниях.