Консультации / Гинекология

Кровотечение после овуляции и желтое тело

Здравствуйте, доктор! Подcкажите, пожалуйста, кровотечение после овуляции 1-3 дня и проблемы с желтым телом одно и то же? У меня 2,5 года назад анчались выделения после овуляции и продолжались до наступления месячных. Тест на гормон был в порядке. Кокава причина выделений тогда. Врач прописал мне тогда дюфастон. Пропила. Выделения сразу прекратились. Но через полгода после этого появились полипы на шейке матки, кровоточили, но только во время полового акта. Мне удалили полипы. Хирург сказал, что в стенке матки большая миома-аденома. Если я планирую беременность, то надо удалить этот узел. Удалила в марте 2015 года. Месячные перестали быть обильными и боли не такие сильные. Но тут новые сюрпризы. Иногда после овуляции идет кровь. Это не мажущие выделения, как раньше до операции и дюфастона. Кровь идет в один какой-то момент, потом мажущие выделения. Через 2-3 дня выделения проходят. В этом цикле уже снова мажущие выделения. 10 Дней до месячных. Что это за проявления такие? Мне 40 лет. Хочу забеременеть. Вот и сейчас вопрос: получится ли. Беременеть можно с января, после операции 9-12 месяцев нельзя. Спасибо за ответ
Добрый день. Учитывая все предоставленные данные, возраст и репродуктивные планы, к сожалению, перспективы не благоприятные. Не исключено, что у вас эндометриоз, а это может серьезно затруднить оплодотворение. Но заочно я не могу ответить однозначно. Вам надо обратитсья к лечащему врачу и пройти УЗИ не 20-22 день цикла. Учитывая ваши репродуктивные планы, можно также пройти фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции и полноценность лютеиновой фазы. Возможно, вам придется пройти лечение, по результатам обследования. Сейчас с целью профилактики можно применять только ректальные свечи лонгидаза, иммунокорректоры ( виферон) и препараты йода и фолиевой кислоты ( фолио) по согласованию с эндокринологом. Еще вам следует сдать кровь на полиморфизм и с результатами анализы посетить гемостазиолога. Это важно при планировании беременности в таком возрасте. Желаю удачи!
Спасибо за ответ! Анализы, которые вы перечислили, необходимы для выявления эндометриоза? Или еще и других патологий? Дело в том, что я про эндометриоз спрашивала хирурга. Он мне сказал, что кроме миомы ничего не нашел.