Консультации / Педиатрия

АДСМ старшему и непривитый младший ребенок

Добрый день! Подскажите, можно ли делать адсм старшему ребенку при наличии дома непривитого младшего ребенка возраста 4 месяцев по причине медотвода от невролога до возраста 6 месяцев? Не будет ли старший источником заражения для младшего?
Здравствуйте! да, можно, после проведенной вакцинации ребенок не заразен. если все равно переживаете--можете немного отсрочить вакцинацию старшего--делаете ему прививку вместе с младшим через 2 мес. Но в таком случае я бы посоветовала проводить противовирусную профилактику. Она сейчас вообще не повредит,учитывая погоду и частоту заболеваемости. Но перед прививками ее особенно советуют педиатры. тк вакцинация может приводить к временному снижению иммунитета, заразиться в таком случае очень просто. для противовирусной профилактики часто используют препарат Виферон в виде геля--его легко наносить ватной палочкой на слизистую полости носа дважды в день (не забывайте хранить в холодильнике). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся