Консультации / Неврология

Онемение левой ноги вследствии позвоночной грыжи диска l5-s1

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашем совет! Меня зовут екатерина, мне 33 года, проблема такова... В конце сентября сильно заболела спина, поясница, через неделю когда терпеть стало невозможно знакомы отвели меня к мануалу. Спину поправили, проделали курс мильгамы внутримышечно, поясницу отпустило, а вот нога куда отдавала боль стала еще сильнее болеть и хромать! Каждый день массаж и сауна не помогли. Сделала мрт на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска л5/с1 и сигналы от него по т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Дорзальная медиально-парамедиальная левостороння грыжа диска л5/с1, размером 0,6 см, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с его сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и левый нервный корешок.Саггитальный размер позвоночного канала на данном уровне 1,0 см. Дорзальные диффузные протрузии дисков л3/л4, л4/л5, размерами до 0,3 см, распростраяняющиеся в мепозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга ( по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, передние и задние краевые костные экзофиты. На уровне сегмента л5-с1 позвонков определяется асептический субхондральный трабекулярный отек смежных замыкательных пластинок( дистрофические изменения 1 типа). Походила по неврологам, проделала лазер, пила мидокалм, ксефекам, ксидифон, нейромультивит, 2 курса мовалиса внутримышечно, пиявки, грелки, горчичники... С каждым днем становится все хуже9 боль никакие препараты не снимают, онемение ноги поднимается все выше.... В пн была у нейрохирурга, результат- направление на операцию(((( вчера были в центре бубновского в челябинске, сказали что помогут... Час занятий на тренажерах не принесли облегчения... По приезду домой попробовали ледяную ванную, боль не уходит... Утром сегодня повторила и тоже все на месте.... Неужели действительно один выход- операция? Заранее спасибо за ответ
Екатерина, читаешь Ваши письма, и думаешь, до чего же наши люди безграмотны в лечении своих проблем – заболевает спина – идут к «мануалу» да ещё внимают его словам – «поправил»????? спину. Что он там поправил. Глупость. Беспокоят сильнейшие боли с иррадиацией в ногу – идёте в центр Бубновского?? Да ещё где обещают, что помогут, чего говорить нельзя. Вы просто должны понимать, что в случаях болевого синдрома в позвоночнике на фоне дегенеративного заболевания позвоночника с образованием грыжи диска у пациента всего лишь два пути – или настроиться на консервативное лечение и проходить лечение всякими путями, только без воздействия на позвоночник (без таких методов как мануальная терапия, кинезотерапия, массаж), или провести себе оперативное лечение. Не знаю, как в Челябинске проводят операцию и ведут пациента, лично у нас максимально ранняя активизация, корсет особо не нужен и примерно через 1-1,5 на работу, и то, данное время нужно для проведения медикаментозного и физио-функционального лечения. А спрашивать по интернету оперироваться Вам или нет – неправильно. Нужно иметь свою голову на плечах и самой принимать решения для улучшения своего качества жизни.