Консультации / Терапия

Длительная температура

Добрый день! У меня на протяжении 11 дней преобладает температура 37-37,2. Первые 2 дня болело горло, следующие 3 дня был кашель и сопли. Антибиотики не принимала, только арбидол и отхаркивающие.Последние 5 дней ничего не беспокоит, но температура утром и вечером (когда я прихожу домой с работы) 36,6. А днем на работе 37,2. Сдала все возможные анализы: кровь, мочу, биохимию, общий анализ крови. Лейкоциты в норме. Немного повышен соэ (20). Все остальное - в норме. Что это может быть?
Добрый день. Скорее всего, это так называемый "температурный хвост", который может сохраняться на протяжении 1-3 недель после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, особенно плохо леченой и перенесенной на ногах. СОЭ как раз может говорить об этом. Обычно в такой ситуации рекомендуют немного поддержать организм: поливитамины (алфавит, супрадин, мультитабс, геримакс и т.д.), адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.), иммуномодулирующие средства местно на слизистую носа в виде геля (виферон). Если через некоторое время состояние не нормализуется, стоит обратится к врачу очно