Консультации / Аллергология и иммунология

ЗУД МЯГКОГО НЁБА

Здравствуйте!Расскажу маленькую предысторию своего лечения.В 2012 пришла на прием к аллергологу,сделали пробы (до этого уже проходила лечение в 2002 г).Самая большая на клеща 16*17,потом дом.Пыль 14*10,библиотечная 10*12,перо 12*12.Выписали в 2015 г,диагноз- аллергический ренит круглогодичный, на основании сделанных проб,которые пришли в норму.На протяжении лечения проблемы были такие,как заложенность носа,чесались глаза,зуд нёба и пищевая аллергия периодически на продукты,которые нельзя.С заложенностью носа проблему решили за счет авамиса.После метода проб мне подобрали капли,которые снимают зуд,когда это необходимо-лекролин.Пищевая аллергия не тревожит так особо,потому что при прекращении употребления продуктов,которые вызывают реакцию,все в норму встает.Все бы хорошо,но мой врач не смогла ничего мне предложить и объяснить зуд мягкого нёба!Уже просто житья никакого нет.Бывает накатами,может неделю беспокоить,причем по ночам особенно остро,потом может прекратиться, и какое-то время зуд уходит,но возобновляется с интервалом неделя,может месяц.Возобновления стали чаще.Таблетки,которые мне прописывали не помогают.(Диазолин,лоратадин,цетрин,цетерезин,тавегил,супрастин,рупафин).На приеме говорю посоветуйте хоть что-нибудь дельное уже!(Врач,девушка лет 28).Мне вопрос:может вы ремонт делаете.Я говорю нет!Она опускает глаза,пишет в карточке стандартные жалобы и предлагает пройти в процедурный на очередной укол.Зуд особенно активно начался с середины июля,примерно,по октябрь.Решили сделать пробы на полынь (на травы),всё отлично,ничего не показало.В октябре была неделя,когда просто ни одна таблетка не останавливала зуд,хоть на стены лезь,чувствовался небольшой отек,дискомфорт.Потом стихло все и прекратилось.Сейчас снова почесывается,зудит.Стараюсь не пить таблетки без особой надобности,терплю.Посоветовали лактофильтрум.Выкупила,попробую его еще.Подскажите,пожалуйста,по моей ситуации что-нибудь...Аллергию нельзя вылечить,но должны же быть хоть какие-то средства,которые снимают симптомы при остром проявлении?
Добрый день. По всей видимости у вас не совсем типичный случай аллергического заболевания, и в заочной консультации будет довольно сложно решить все ваши вопросы. Попробую немного подсказать что вам делать. Ощущение зуда в полости рта может возникать при наличии орального аллергического синдрома, при данной патологии ощущение зуда возникает через несколько минут после употребления определенных продуктов питания. Вообще вам необходимо проанализировать после чего появляется этот зуд и с чем может быть связан. Вам возможно требуется более расширенное аллергологическое обследование для выявления причинно-значимых аллергенов. Также чувство зуда в полости рта может быть связано с другим заболеванием (воспаление в полости рта, хроническое воспаление верхних дыхательных путей, гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, некоторые эндокринные болезни, психосоматическая патология). Так что возможно вам необходим осмотр стоматолога, ЛОР-врача, гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога. Определить точный спектр обследований можно только после тщательного сбора анамнеза и осмотра. В плане лечения обычно применяются антигистаминные препараты 2-го поколения (кларитин, эриус, телфаст, рупафин и др.). Также, при недостаточной эффективности, против зуда неплохо помогает атаракс (по 1 т вечером). Также в некоторых случаях бывает эффективен сингуляр. В любом случае лечение вам должен подобрать врач после очной консультации. Возможно, после уточнения спектра чувствительности к аллергенам, вам будет показана аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). С уважением, Коновалов Алексей Александрович.