Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте андрей сергеевич!Будьте добры,подскажите мне что делать????Моему ребенку 1год и 3 месяца.До 3 месяцев был на грудном вскар..После начала кормить наном,начались высыпания на щечках,бывало на ножках и ручках.Педиатр разводила руками и гоняла нас с одной смеси на дугую,то нан,то нутрилон.В 9 месяцев назначила нам фрисо пеп,лечились 2 недели,мазали адвантантом-крем.Все вроде прошло,но спустя 3-4 дня на щечках начала опять появляться сыпь.Решила пойти в детскую клинику,к аллергологу,сдали анализы,выявили,что аллергия на молочный белок.......Назначали фрисо сой и опять же мазать адвантантом!Стало заметно лучше,но если не мазать щечки,то все равно что нибудь да высыпет.Кстати,как часто можно этим кремом(адвантант)мазать???Малыш кушает все,но красное,сладкое и цитрусовое не даю.Мясо только индейку и кролика.Подскажите пожалуйста чем сможете,а то я очень переживаю!!!!!!На долго ли может затянуться эта аллергия???
Здравствуйте. Главное, что вам надо пока исключать - это молоко, творог, кефир, йогурты и желток куриных яиц. Аллергию может также вызывать морковь, манная крупа. Остальные продукты постепенно надо вводить, даже не смотря на периодические высыпания. Плохо, что меняли смеси без совета со специалистом, но теперь уже у Вас все должно нормализоваться. Конечно, в желудочно-кишечном тракте новые продукты могут по началу не полностью усваиваться, но это со временем пройдет. Кожу обрабатывайте мазью радевит или кремом эмолиум специальный 2 - 3 раза в сутки. Обязательно давайте витамин Д - вигантол по 1 капле в сутки до 2х лет. Пищевая аллергия - это не болезнь, а тип конституции, и с возрастом, как правило, происходит созревание пищеварительной и иммунной системы, и наступает выздоровление (длительная ремиссия). Возможно, лет после трех он и кисломолочные продукты усваивать нормально будет.