Консультации / Неврология

Стягивающая головная боль онемение левой стороны

Здравствуйте! У моей мамы год назад начало подниматься давление до 160/110 при норме 110/80. Ей 43 года. Сделали мрт головного мозга, заключение: умеренно выраженая внутричерепная гипертензия, энцефалопатия 1 степени с субтрофией коры лобной, височной и теменной области (при необходимости могу выслать заключения). Мрт шейного отдела: протрузии дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6. Скошенность передневерхнего угла тела с5. Основные жалобы на тот момент: слабость, легкая тошнота, головная боль. Обратились к неврологу. Выписали таблетки от давления тарка (после которых маме гастроэнтеролог поставил диагноз эрозийный гастрит, который беспокоит по сей день, хотя до этого мама ни в чем себе не отказывала в еде), мануальную терапию, адаптол. От адаптола и тарки вынуждены были отказаться из-за начавшихся проблем с жкт. А вот мануальную терапию продолжили. После очередного сеанса давление поднялось до 170/110 и бригада скорой помощи смогла сбить его только до 140/100. После этого обратились к другому неврологу. По ее назначению прокапали мексидол, солкосерил, картан. Следом через некоторое время еще курс: церебролизин, кавинтон, лизина эсцинат, мидокалм, алфлутоп. Давление стабилизировалось. На данный момент не поднимается. Но остались такие симптомы: онемение левой руки и ноги начиная с шеи, сдавливающая, стянутая головная боль, внутренняя дрожь, тошнота (но она может быть связана с жкт). Недавно сделали рэг головы: затруднение венозного оттока в бассейне позвоночных артерий. Обращались уже и к психиатру, который сказал, что мама не ее пациент. Перепробовали уже почти все транквилизаторы, антидепрессанты, так как нам говорили, что это головная боль напряжения. Ничего не помогло. Только собирали побочные действия в виде усиления тошноты и головной боли. Также делали и массаж и иглоукалывания. Безрезультатно. Подскажите пожалуйста, что еще можно попробовать?
Здравствуйте! Не отчаивайтесь - в таких случаях готовых шаблонов не существует, есть путь проб и ошибок. Из дообследований обратитесь к гнейроофтальмологу - для осмотра глазного дна на предмет застоя, т.к. по данным МРТ выявлена внутричерепная гипертензия, которой и нужно заниматься. Очень хорошо в лечении такой патологии помогает физиотерапия - вытяжение позвоночника, лечебная физкультура, изменение образа жизни - соблюдение режима труда и отдыха. Надежды только на препараты не оправданы, т.к. их вклад в общую структуру лечения 20-30%. После осмотра нейроофтальмолога присылайте заключение, будем думать, что дальше. С уважением, доктор Малахов И.Ю.