Консультации / Андрология

Спермограмма и гормоны

Здравствуйте! Мы с мужем не можем забеременеть уже второй год, мне и ему 27 лет. У мужа плохая спермограмма, но на здоровье жалоб нет, потенция хорошая. Это уже второй анализ, первый делали в мед.Центре две недели назад, нам только сообщили, что сперма по всем параметрам сильно снижена, но за заключением предложили записаться к андрологу, но муж отказался и анализ пока не забрали. Второй анализ сделали в лаборатории, его прислали на эл. Почту, также сделали анализы на гормоны. Есть ли какие-нибудь шансы забеременеть? А также шансы на восстановление? Какой предположительно диагноз? Спасибо. Воздержание - 4 дня. Количество 4.0 Мл 2.0-6.0 Цвет серовато-белый мутность слабо мутная время разжижения 55 мин 10-60 вязкость 0.5 См 0.1-2.0 Запах цветов каштана рн 8.0 Ед 7.2-8.0 Количество сперматозоидов в 1 мл 2 млн/мл 20-120 количество сперматозоидов в эякуляте 8 млн 80-720 активноподвижные сперматозоиды 5 % 25-100 малоподвижные сперматозоиды 1 % 0-50 неподвижные сперматозоиды 94 % 0-25 нормальные сперматозоиды 0 % 50-100 патологические формы сперматозоидов 0 % 0-50 патология головки 0 % 0-30 патология шейки 0 % 0-5 патология хвоста 0 % 0-5 клетки сперматогенеза в умеренном количестве агглютинация сперматозоидов нет лейкоциты 4 - 6 в п/зр эритроциты не обнаружены липоидные тельца в небольшом количестве кристаллы спермина нет расчет патологических и нормальных форм сперматозоидов невозможен из-за их очень малого количества. Прогестерон 2.34 Мкг/л 0.14-2.06 Пролактин 14.5 Мкг/л 2.1-18.0 Эстрадиол (e2) 50.8 Нг/л 5.0-53.0 Лг 5.35 Ме/л 1.70-8.60 Тестостерон общий 4.080 Мкг/л 2.800-8.300 Фсг 2.23 Ме/л 0.70-11.10 Shbg 21.8 Нмоль/л 13.0-71.0 Dhea-s 3.04 Мг/л 1.00-7.30
Добрый день ! Спермограмма плохая. Шансов забеременеть мало. Если знать причины- можно сказать какие шансы вылечится. Без полного обследования мужа это невозможно. Вам надо решать !
Спасибо большое за ответ! Можно ли подробнее о каком обследовании идёт речь? С чего начать?
Добрый день! С визита к урологу. Именно уролог после осмотра Вашего мужа определит весь комплекс обследования. Он же будет наблюдать во время лечения, назначать контрольные анализы.
Добрый день, алексей александрович! Ещё раз спасибо за ответ. Муж записался к урологу на следующую неделю. Сегодня, он решил сдать ещё один анализ в другой лаборатории. Но, к нашему сожалению, картина практически та же самая. Все рекомендации перед сдачей мы выполнили в точности. Здесь нам хотя бы написали морфологию. Воздержание 4 дня. Объём 3мл. Цвет серо-прозрачный разжижение 20 мин вязкость 0,3 см ph 8,0 концентрация в 1 мл. 2 Млн. Общая концентрация 6 млн. Агглютинация отс. Агрегация отс. Подвижность, тип a 0% тип b 8% тип c 15% тип d 77% лейкоциты 0,2 млн эритроциты отс круглые клетки 8,3 млн морфология, нормальные формы 1% патология головки 89% патология шейки 8% патология хвоста 2% заключение: олигоастенотератозооспермия скажите пожалуйста, в некоторых случаях рекомендуют сохранить, то что есть, пока не стало ещё хуже. Есть ли смысл сохранять такую сперму для икси, например?
Добрый день! Это Вам недоставать вопрос специалистам по эко. Но думаю все будет хорошо, современные средства позволяют исправить такую патологию!!!