Консультации / Эндокринология

Беременность и гипотериоз

Здравствуйте. Три года назад мне поставили диагноз аутоимунный териодит (надеюсь, правильно написала). У меня ттг был 5.204, А тпо антитела 1030.0 Ме/мл. Мне назначили приет л-тироксина по 25 мкг. Делали повторные ттг несколько раз, в среднем он держится от 2,5 до 3,4. Планирую беременность. Нахожусь не в россии, пойти к эндокринологу возможности нет. 14 Ноября этого года сделала ттг, 3.2120 ( 0.32 - 5.0 ) Miu/ml. И thyroglobulin (tg) 1.15 (3.5-77) Ng/ml. Стоит ли повысить дозу л-тироксина до беременности или пока не произошло зачатие ничего не надо предпринимать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам предоставленных анализов у Вас имеется субклинический гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть менее 2,5 мЕд/л. Соответственно, Вам необходимо увеличить дозу L-тироксина до 50 мкг в сут. Обязательно соблюдайте правильный прием препарата: натощак утром, за 30 мин до еды, запивайте водой, не пропускайте прием препарата. Оценка коррекции терапии проводится через 2-3 мес. При наступлении беременности доза дополнительно увеличивается на 50% от принимаемой. И, по-возможности, найдите эндокринолога. Наблюдение врача необходимо, тем более в такой период. С уважением, Анастасия Александровна