Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Доброе время суток! Меня беспокоит, что моя дочь в последнее время (несколько месяцев) ходит по большому в 2-3 дня. Ребенку 2.9 Лет. Питание не менялось. Обязательно утром ест кашу на воде в конце добавляю молоко. Пьет воду с кашей немного. Затем в обед ест суп. Пьет либо чай на травах либо воду. На полдник ест творожок и йогурт, иногда чай с печеньками. На ужин ест второе, как правило с мясом( то что едим мы). В течении дня пьет в основном воду. Или утром или вечером съедает одно яблоко, банан не всегда. Воду стала пить меньше чем раньше заметила. Овощи не любит, просто не ест ни сырые ни вареные, салаты овощные тоже. Ест иногда огурец и все. Стул иногда мягкий, но чаще твердый и в самом начале чувствую , что тужится.. Помогите, что добавить в рацион, чтобы стул стал регулярным
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Похоже, у Вашей дочки, действительно, функциональный запор. Причина - питание с малым количеством растительной клетчатки. Для хорошего стула кормите девочку сырыми овощами, фруктами, зеленью, добавляйте в питание растительное масло. Каждый прием пищи должен содержать клетчатку. Соблюдайте режим дня - пусть ребенок посещает туалет утром, после завтрака, желательно в одно время. лучше пользоваться горшком, а не унитазом. В плане обследования - УЗИ.