Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Добрый день. Последние полгода ребенок (2 года 8 месяцев) болеет практически беспрестанно - орви, орз. Недавно сдали соскоб из горла на цитомегаловирус. Результат обнаружено менее 200 коп/100тыс кл. Частые болезни могут быть вызваны этим вирусом? И насколько данный результат свидетельствует о зараженности? В данный момент ребенок болеет, температура поднимается до 39, насморк, кашель, красное горло, налет на миндалинах. Доктора вызывали, но в тот момент не было на руках результата анализа. Прописали антибиотик флемоклав. Его действие распространяется на цитомегаловирус или нужно другое лечение с такой инфекцией? К врачу обязательно пойдем завтра, но сейчас хочется знать, стоит ли начать давать ребенку указанный антибиотик? Спасибо за ответы!
Здравствуйте ! Для того, чтобы точно определить фазу инфекционного процесса при ЦМВИ, необходимо смотреть еще и антитела с авидностью, тогда становится более понятно, в какой стадии процесс. Для лечения остройЦМВ инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, это препарат с прямым противовирусным действием и препарат из группы ацикловира. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Заболеваемость ОРВИ у Вашего ребенка , скорее всего, связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ, а не с ЦМВ. Попробуйте провести профилактику. Ограничьте контакты.