Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребенка

Добрый день.Моему сыну 3г4 мес.В 4,5 мес поставили аденойды 1 степени.Теперь они переодически восппляются.Скажите можно ли при заложенности носа или желтых выделения из носа капать капли бордизон и по сколько капель.И ещё у ребёнка на фоне заложенности носа начинается кашель так как вся слизь шмурыгает внутри носоглотки.Надо ли при таких симптомах давать сироп от кашля?
Здравствуйте! Нет, не стоит их капать при обычной заложенности. давать сиропы или другие средства от кашля тоже большого смысла не имеет так как кашель возникает как реакция на сопли при попадании на область одного из кашлевых центров и в данном случае кашель является защитным механизмом организма освободить дыхательные пути от слизи