Консультации / Педиатрия

Дозировка препарата

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев. Гемоглобин 109. Прописали пить феррум лек и фолиевую 3 недели. Вопрос вот в чем. На рецепте русским языком написано 2,5 мл 1 раз в сутки. Рецепт с назначениями я дала фармацевту в аптеке. На что она мне продала таблетки 100 мг дозировка. Противопоказания для этой лекарственной формы- до 12 лет. Брала несколько лекарств, на месте не проверила. Возможности купить в сиропе пока нет, что делать? Нельзя толочь таблетку и давать с водой? Или подождать и купить нужную форму лекарства? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Я бы все-таки рекомендовала Вам поискать сироп, не все таблетки можно делить или толочь, по идее только те, что с ризкой, иначе никто не может гарантировать Вам правильную дозировку препарата, к сожалению. К тому же противопоказания не только из-за того, что дети до 12 лет не могут проглотить таблетку, еще как могут, противопоказание по иным соображениям, поэтому малышику Вашему давать все-таки не стоит. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся