Консультации / Отоларингология

Увеличенный лимфоузел

День добрый . Увеличился лимфоузел на шее вот уже как неделю в таком состояни, маленький шарик, отека нет и не болит. Может ли хронический фарингит как то повлиять на увеличение лимфоузлов? 2 Недели назад сдавал общий анализ крови, анализы нормальные. Подскажите что делать фото вам скинул не свое, на этом месте увеличился лимфоузел, внешне не видно но пальцами нащупывается.
К вопросу приложено фото
Вы описали нормальное состояние подчелюстного лимфатического узла. Беспокоиться Вам нечего! Уверяю, что размеры указанного образования вскоре уменьшатся без всякого лечения!
Спасибо за ответ ! А в течение какого времени лимфоузел должен уменьшиться, недели 2? И вопрос про хронический фарингит, его можно вылечить?
Думаю, через 2-3 недели всё наладится. Хронический фарингит, как показывает практика, может длится десятилетиями.
Спасибо за ответ ! Возвращаясь к лимфоузлу , стал побаливать зуб и немного десна вздулась, изза этого может лимфоузел увеличиться?
Конечно! Срочно идите к стоматологу!
Консультация врача отоларинголога на тему «Увеличенный лимфоузел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.