Консультации / Терапия

Тяжесть желудка вздутие колики внизу живота вкус кисоты во рту

Здравствуйте. У моей мамы проблема. Ей 61 год. В последнее время мало поев она чувствует заполненность желудка - тяжесть и неприятные ощущения. Вкус кислоты во рту. Потом возникает вздутие нижней части желудка, слева. Иногда справа. Появляются колики внизу живота. При этом состоянии желудок бродит и урчит, скапливаются газы и бродят в нём. Чего бы она не поела. Она пьёт мезим - эффекта мало, тяжесть всё равно присутствует и дискомфорт. Пила алахол - колики и вздутие внизу живота усилились и переместились с левой стороны на правую. Пыталась кипячёным молоком даже себя отпоить, пила пол дня - сначала вроде бы полегчало, потом наоборот - вздутие, газы и шум бурления в желудке усилился. На консультации она не ходила. Знакомый врач-гастроэнтеролог сказал "повышенная желчь, пейте алахол." Но после него стало только хуже. И разве при повышенной желче есть вкус кислоты во рту ??? Посоветуйте - что это может быть и как / чем лечить !!! Очень жду вашего ответа !!! Спасибо за понимание ! Будте здоровы!
Ни у одного врача нет возможности по интернету осмотреть больного, поэтому и полечить дистанционно мы не можем. Надо дообследоваться: общий анализ крови, УЗИ ОБП, копрограмма, кал на дисбактериоз, возможно будет необходима и гастроскопия, но не видя больного сказать сложно. Можно принимать дуспаталин 200мг 2 р/д для начала ( как симптоматический препарат для снятия вздутия и урчания), но остальное после обследования.
Сейчас делаем обследование. Общий анализ крови - вё в норме, гемоглабин 130, свёртываемость 6,4. Моча - небольшое содержание соли, в пределах нормы. Кал - паразитов нет. Эгдс (глотание зонда) - сказали: жёлудок нормальный, небольшой выброс желчи из за разности давления в желудке и кишечнике. В кишечнике давление больше, по этому еда из желудка не поступает в кишечник, из за этого тяжесть и вздутие (из за разницы давления). Узи желудка, поджелудочной будет 2-ого числа в среду. Вот диагноз эгдс: субатрофический гастродуоденит. Умеренно выраженный дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Советовали - наладить режим питания, он у мамы сбит. Есть побольше продуктов для хорошего пищеварения - репа, свекла, тыква, сушёный урюк, слива-чернослив, алча, инжир. Что посоветуете ??? P.S> c новыми данными, буду писать сюда.
Пока подобрать правильное питание, добавить дуспаталин, урсофальк по 1 капс 3 рд (для нейтрализации действия желчи на желудок) 1 мес, вис-нол по 1 таб 3 р/д за 30 мин до еды. Ждем результаты.