Консультации / Педиатрия

У 2 месячного ребенка запор

Добрый день!Очень надеюсь на вашу помощь.У меня ребенок полностью на гв. С рождения до 3,5 недель ребенок хорошо ел, спал какал.После 3,5 недель начал резко кричать, плакать, сучить ножками, выгинаться (видимо из-за газиков).Я так думаю что может пища у меня жирновата была (домашние сметана, творог, молоко мясо).Сутки не было стула.До этого ходил после каждого кормления. Наша медсестра подсказала нам ставить клизму!! Каждый день!!Или трубочку.Мы ставили но не каждый день.А когда кричал.И так 10 дней.То трубочка то клизма.На 10-11 день так получилось, что он покакал сам, и потом стул восстановился до 1-3 раза в день. Прошло 2 недели и опять не стало стула. Получается что с 3 ноября по сегодняшний день не какает. Первые 2 недели я стимулировала стул раз в 3-4 дня трубочкой ватной палочкой, и если это не помогало, то клизмой (1 раз). Мыло не помогает. Последнюю неделю с 18 ноября почитав ваши статьи ничего не не делала.Жду стула, но его нет сегодня семь суток. Ребенок сейчас в основном спокойный, улыбается, агукает, если заплачет, успокаивается грудью, и на руках столбиком. Ножками бывает сучит. Раз в день, через день. Раньше чаще и сильнее отходили газики.Но тужимся активно и постоянно. Кряхтит, выгинается. Питание я откорректировала.Сладкое, мучное почти не ем.Капусту, острое, виноград, жареное копченое колбасу, кефир, молоко не ем. Утром кашу с растит или слив маслом, без сахара, творог, чай с виноградным вареньем,сыр. В обед куриный суп, свекла вареная, вишневый компот, чернослив. Вечером тушеная картошка с мясом. Перепробовала все что слабит свекла, чернослив, овсяная пшенная каша, курага, зеленые бананы, кисломолочное, сливы свежие. Но стула так и нет. Помогите пожалуйста. Я очень переживаю.Не знаю что делать. Мне дома мамы и бабушки советуют ставить мыло. Медсестра клизму и газоотводку. Но это же не выход. А если он привыкнет. Если сейчас в течение 10 дней не будет стула что делать?  Может он уже привык к трубочке и к клизме, чтоб ему помогали. И сам не сможет ходить. И что так теперь ему и ставить чтобы он покакал. Мыло не помогает. Делала теплую ванну по вашему описанию он успокоился и заснул на 5 часов. Но не покакал. Упражнения велосипед, ножки к животику,массаж по часовой стрелке делаю постоянно.На животик выкладываю. А ватной палочкой смоченной в масле можно стимулировать?.Сколько лучше всего и сколько максимально по времени ждать самостоятельного стула?У нас в городе спросить не у кого,толкового кто понимает. Потому что советуют клизму трубочку. Поехать в другой город нет возможности. Извините за большое письмо, хотелось описать ситуацию подробно чтоб ничего не упустить.Хочется помочь,жалко ребенка смотреть как он мучается.Очень жду ответа от вас.....
Добрый день! Причина в том, что обилие молочного белка спровоцировало дисбактериоз у ребенка. Молочный белок - очень тяжелый для переваривания, он гниет в кишечнике, вызывает боли, спазмы и почву для развития патогенов. Нужно сдать анализ на дисбактериоз теперь, пролечить его (скорее всего нифуроксазидом + линекс) и маме строго настрого исключить все молочное! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина анатольевна! Скажите а могло ли вызвать привыкание использование трубки и клизмы за то время которое я использовала (в письме)? А сколько самый максимальный срок отсутствия стула, который считается нормой? А сладкое, жирное, мучное полностью не исключать?А вот кисломолочное нежирное (магазинное) 2,5 % - снежок,ряженка - тоже исключить?Хочется фруктов свежих какие можно есть без вреда для ребенка и чтобы витамины получал он.Извините за возможный повтор каких вопросов хотелось уточнить.И еще подскажите из-за чего стул у ребенка после 8 дней его отсутствия вязкий, тягучий как клейстер.Большое спасибо!
Добрый день! Вязкий стул - от дисбактеироза и непереваренного молочного белка! Использование трубки и клизмы тут ни при чем, хотя это тоже плохо. Кисломолочное надо тоже исключить, дело не в жирност, а именно в молочном белке. Сладкое и жирное - тоже исключить. Мучное можно, но немного. В основном каши, первые блюда, фрукты и овощи любые, (кроме цитрусовых), но умеренно. С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день!Спасибо большое за полный и быстрый ответ!Только Екатерина Анатольевна извините но у меня еще вопрос: а как же мне быть с моими зубами?Ведь в молочных продуктах есть кальций.А твердые сыры - российский, чеддер тоже нельзя?
Добрый день! Кальций есть и в кашах, и в овощах, и других продуктах. Немного сыра можно, но только ломтик в день. Не забудьте сдать анализ на дисбактериоз, на данном этапе только лишь диетой проблему уже не решить. С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день!Спасибо большое Вам!Обязательно сдадим!А масло сливочное можно есть: в кашу или бутерброд?
Да можно, но не много и не часто. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за ответ!Извините что столько вопросов!