Консультации / Терапия

Лимфоузлы

Здравствуйте, у меня следующая проблема: примерно в 2011 г. Меня начал беспокоить подчелюстной лимфоузел слева. Появились болезненные ощущения, увеличение лимфоузла, беспокоили при любом стрессе, недосыпании, переохлаждении. У себя в городе ходила к терапевту, лору, хирургу - стоматологу.Пропила курс антибиотиков, прошла физиолечение, улучшений не было. Была направлена на консультацию в отделение челюстно - лицевой хирургии, где мне сделали узи и взяли пробу из лимфоузла, гноя не было. После этого мне обьяснили что увеличение лимфоузла долгое время ( 3-6 мес.) Ведет за собой "отмирание" лимфоузла и его следует удалить. После моего согласия на операцию, лимфоузел удалили под местным наркозом, отправили на биопсию ( ничего не показала), мне проставили антибиотики 10 дней (2012 год) по истечение 30-40 дней стала замечать, что лимфоузел так же увеличен, снова начали появляться болезненные ощущения. Консультации были с хирургом, который делал операцию ( сказал искать причину в организме), с гематологом ( назначила только компрессы спирт, йод, я их не делала) последнее узи показало, что увеличен еще подключичный лимфоузел слева, он меня не беспокоит.Последние консультации были с 1) неврапотолог - остеопат. Сказала, что это может быть следствием частого внутричерепного давления. Предложила процедуру микрополяризации, пока не делала. 2) Врач - физиотерапевт. Предположила что это может быть связано с проблемными яичниками. По некоторым признакам есть проблемы по гинекологии, но исследований тоже пока не делала.3) Врач- терапевт. Предположила инф. Мононуклеоз, направила к инфекционисту. Я сдала анализ, был повышенный показатель на инф. Мононуклеоз, потавили на учет в инф. Кабинете, назначили курс свечей виферон( прошла) прошла узи печени и селезенки, все в порядке. Через три месяца повторно сдала анализ, инф. Мононуклеоз - отрицательно. Боли в лимфоузле ноющие, тянущие, чувствуется онемение, припухлость левой стороны лица, шеи. Боль при надавливании от самого лимфоузла до уха, припухлость чуть меньше по площади. Одновременно часто беспокоит боль в левом виске, давление на левый глаз. Боль может появлятся каждый день, длится долго, так 1-2 недели. Или припухлость как бы успокаивается, прощупывается только если напрячь шею, боли тоже нет и так же 1 - 2 недели. У меня родовая травма( доставали щипцами) вследствие этого тремор, повышенное вчд, головные боли в основном затылок или висок слева, чувствуется давление на глаза. Вопрос: с чем данная проблема может быть связана? К какому специалисту можно обратиться? Какие исследования пройти? Последнее узи 1 декабря 2014: подчелюстной лимофузел увеличен от 0,6 до 2,1 см, слегка гипоэхогенен по структуре. Надлкючичный до 1 см, слегка гипоэхогенен по структуре.
Добрый день. Можно предположить, что увеличенный лимфоузел и болезненные ощущения в левой половине лица и шеи не связаны друг с другом. Особенно в свете того, что предыдущий лимфоузел был удален и при биопсии не был выявлен патологический процесс. Дело в том, что в организме даже здорового человека периодически увеличиваются некоторые группы лимфоузлов. Это связано с контактом с вирусной или бактериальной инфекцией (даже если заболевание не развилось), активацией собственной флоры (например, оппортунистических инфекций - герпес, ЦМВ, ВЭБ и т.д.). Можно предположить какой-то воспалительный или дегенеративный процесс в области левой половины головы - воспаление нерва (неврит), мелких артериол или вен (это может объяснить и отечность) или в кости. Имеет смысл обратится к невропатологу, сосудистому хирургу и челюстно-лицевому хирургу для полноценного обследования (чтобы исключить или выявить эту патологию) и лечения. Скорее процесс течет волнообразно, с обострениями и стиханием процесса. До консультации со специалистом при обострении имеет смысл использовать НПВС (нурофен, ибупрофен и т.д.) для снятия воспаления, иммуномодуляторы (виферон) и противоаллергическое (лорадатин-акрихин, цетиризин-акрихин).