Проблемы с кишечником

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. Почти 2 года страдаю на запор. Делали колоноскопию, врач поставил диагноз срк. Но дело в том, что у меня совсем нет позывов (наверное после длительного приема слабительных). На фоне этого еще появился геморрой. Врач сказал употреблять больше клетчатки, пить воду, больше двигаться, но все равно это мало помогает. Сильно нервничаю по этому поводу(( скажите, пожалуйста, как найти выход из этой ситуации и есть он вообще? И возможно ли наладить работу кишечника таким способом, чтобы появились позывы? Заранее спасибо!

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте. Для начала необходимо выявить истинную причину запоров. А для этого необходимо проведение ирригографии.

Консультация врача проктолога на тему «Проблемы с кишечником»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.