Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Добрый день, у нас такая проблема, ребенку 2,2 года, месяц назад у нас случился запор (каловые массы застряли в заднем проходе), я сделала клизму (микролакс), вроде все решилось, все вышло. После этого у нас начались проблемы, ребенок начал какать раз в 3 дня (когда сама сходит, когда с помощью глицериновых свечей), прежде чем какать она стала очень сильно волноваться (я решила, что она боится и сдерживает весь процесс). Как то раз у нас получилось с кровью, после этого мы обратились к педиатру, она нам назначила дюфалак 2 раза/д по 5 мл 4 дня и линекс 1 капсулу 3 раза в день 2 недели, также сдали кал, мочу и кровь. Мы начали лечение, но какать она стала также 1 раз в 3 дня, но уже мягким стулом и без крови. Пошли на прием в педиатру анализы хорошие, но нас направили к проктологу, сославшись на редкий стул, скажите можно ли как то избежать посещение данного доктора, например максимально скорректировав питание ребенка или всё же при данной ситуации посещение проктолога неизбежно, что вы можете посоветовать, может быть дать ей другое слабительное или что то еще? Заранее благодарна.
1. Сделайте сначала УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой органов и с определением функции жёлчного пузыря. При наличии указанных симптомов следует исключать заболевания печени, жёлчного пузыря, гипотиреоз. 2. Посещение проктолога обязательно при наличии крови в стуле для исключения полипов и анальной трещины. 3. Питание нужно корректировать с употреблением большего количества овощных, фруктовых и кисломолочных продуктов. 4. Для эффекта курс дюфалака должен быть не менее 3 недель.