Консультации / Неврология

Вегетососудистая дистония и ипохондрия

Здравствуйте. Меня зовут лена, мне 23 года и я хочу поделиться с вами своей историей. Все эти годы у меня не было даже медицинской карты, так как во время переездов и смены своей геолокации, она была утеряна, а для заведения новой не возникало повода. На протяжении нескольких лет я занималась фитнесом, профессионально плаваньем, вела здоровый образ жизни и всегда пыталась следить за своим здоровьем. Но несколько месяцев назад со мной случился первый приступ на тот момент ещё совершенно неизвестного состояния, по симптоматике напоминающее грядущую смерть. Вечером резко потемнело в глазах, закружилась голова, стало нечем дышать, онемели конечности, земля начала "уплывать" из под ног. Кое как добравшись до постели, я провела в ней безвылазно около 5 дней. Любые попытки сходить в туалет (при учащенном мочеиспускании и расстройстве стула), сопровождались непременным головокружением, дрожью в ногах и желанием упасть в обморок. Далее началось хождение по мукам. За плечами уже куча анализов, государственных и частных поликлиник, терапевтов и невропатологов. Одни говорили: попей пустырник форте. Но данное плацебо моему состоянию совершенно ничем не помогло. Другие прописывали беллатаминал по 2 таблетки в день. Данный препарат хорошо купировал приступ, но как только я пыталась расстаться с этим лекарством, всё возвращалось на круги своя. Во время очередного приступа (а они практически ежедневны), пришлось вызвать скорую помощь, так как гипервентиляция зашкаливала, наблюдался гипертонус мышц, судороги и прочие вегетативные пароксизмы ни в какую не хотели меня покидать. Приехавший доктор помог мне 50 каплями корвалола и заключил, что беллатаминал при моём давлении пить не следует. Я гипотоник с рабочим ад 100/60. Мне был прописан грандаксин. С него словила непонятную суматоху и дереализацию. После двух дней подобного состояния, забросила сей препарат. Далее - поход в частную клинику к неврологу, где мне был назначен дико горький и дорогой адаптол (по 1 таблетке 2 раза в день) и мексидол (в идентичной дозировке). Пью уже 10 дней, результата не наблюдаю. На почве сложившегося заболевания развилась ипохондрия. Учащалось ад до 140 уд/мин: всё, я умирала от сердечного заболевания. Месяц подряд болела грудная клетка и было нечем дышать: непременно проблема с лёгкими, считала я. Сегодня с самого утра раскалывается голова (этимология боли - давящая во всей черепной коробке, больше охватывает лобную часть) и давит глаза. Несомненно надо дать себе прогноз, что это опухоль головного мозга или подобное неизлечимое заболевание. Сознанием я понимаю, что все эти страхи - плоды моего воображения. Но перепрогаммировать своё сознание очень и очень трудно. Приступы я жду в определенное время, так как первый "гость" пришел ко мне вечером. В итоге - с 18:00 до 20:00 каждый вечер я борюсь со своим организмом. Отвлечься не удаётся. Стала раздражительной и не желаю находиться нигде, кроме дома. Точно также не хочу ни с кем общаться, кроме своей семьи. Понимаю, что данное поведение в корне неправильно, но ничего не могу с собой поделать. Из анализов пройдено: - общий анализ крови (все показатели в норме); - биохимия крови (все показатели в норме) ; - анализ ифа на ат к вич (отрицательно); - анализ рпга (отрицательно); - общий анализ мочи (в норме); - анализ мочи по нечипоренко (в норме); - проверено глазное дно; - флюорография (без патологических изменений); - рентген шейного отдела позвоночника (на уровне с2-с6 локальный кифоз. Высота диска с4-с5 снижена); - рентген грудного отдела позвоночника (кифоз обычен. Высота дисков обычна). - Узи внутренних органов (обнаружены мелкие кисты в почках. Все остальные органы - в норме). - Экг (сдавала дважды. Никаких патологий не обнаружено). На очереди осталось дуплексное исследование сосудов головы и кардиоинтервалограмма. Перечитала кучу литературы, авторов и методик (курпатов, леви, методики эрикссона и аутогенные тренировки шульца). Хотя на данный момент ловлю себя на мысли, что чем больше вникаешь в суть проблемы, тем глубже увязаешь в ней подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от данного недуга? Можно ли вернуться в тренажерный зал и "пахать"до седьмого пота, как было раньше? Допустимы ли кардио-нагрузки при всд? Есть ли ещё способы избавления от приступов па? Может быть их нужно просто игнорировать, а не засыпать пригоршнями таблеток? Буду рада любой информации. Спасибо за внимание и время, уделённое моему недугу. Будьте здоровы!
Добрый день. Вам необходима помощь психиатра и лечение антидепрессантами. Другим подходящим методом является когнитивно-поведенческая психотерапия. Они могут проводится вместе. Есть специалисты, которые могут и то и другое одновременно. Физические нагрузки, в том числе интенсивные, не противопоказаны, но это вспомогательный метод лечения, вместо описанных ранее основных использоваться не может. Однако, у существенной части больных ПА проходят самостоятельно (в том числе, одновременно с использованием заведомо неэффективных методов лечения, но пациентам кажется, что вследствие их использования), поэтому найдётся полно умников, желающих оспорить мои доводы. Успешного лечения.