Консультации / Педиатрия

Плохой аппетит

Здравствуйте. Ребёнку 1.3 .Плохо кушает, съест 5-6 ложек и отказывается от еды. Сдавали анализы на я/г , пришёл хороший. Скажите, может есть какие нибудь витамины для повышения аппетита или ещё что нибудь
Здравствуйте! Я бы все-таки посоветовала для начала поискать причину снижения аппетита. Хорошо, что Вы сдали анализ на я/г, однако паразитов может быть много видов, поэтому в таких случаях, как правило, рекомендуется сдавать не только соскоб или кал, но и кровь на антитела к паразитам. второй момент -- гемоглобин, при его снижении так же может снижаться аппетит. установить уровень гемоглобина можно по ОАК ну и, наконец, различные заболевания полости рта или желудочно-кишечного тракта могут стать причиной плохого аппетита, чтобы их подтвердить или исключить, необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога ну и общие рекомендации--долгие активные прогулки на свежем воздухе перед едой и не заставлять кушать, чтобы не возникло психологического неприятия пищи. Найдем причину и восстановим аппетит,а пока не заставляем силком, хорошо? (хотя я понимаю, как Вы переживаете и хотите ребенка накормить) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Кровь мы сдавали тоже. Пришёл анализ тоже хороший. У нас ещё лезкт зубки, может из-за этого отказывается от пищи?
Здравствуйте! такое возможно, конечно. процесс прорезывания зубов может быть очень болезненным, ребенку может быть попросту больно кушать такими деснами. Вы используете обезболивающие гели? например, калгель? второй момент, на который я бы хотела обратить внимание, это возможное снижение иммунитета, которое нередко наблюдается на фоне прорезывания зубов. Поэтому многие педиатры рекомендуют не забывать в этот период и о противовирусной профилактике., например, при помощи препарата Виферон гель --это помогает защитить ребенка от ОРВИ (сейчас высокая заболеваемость, а у ребенка может снижаться иммунитет в связи с зубками) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся