Консультации / Педиатрия

Как приучить ребенка к горшку

Не могу приучить дочь к горшку. Ей уже 2,5года, а все в штаны, успели на горшок мы рады, а нет значит нет. Разговаривает плохо, но понимает всё о чем ее просят, а когда говоришь про горшок делает вид, что не слышит! Ни скажу, что мы ее "заклевали" этим горошком, но обычно дети затихает перед процессом и уже понятно, что написял или накакал. Тут же бегает, прыгает как ни в чем не бывало и не поймешь когда она успела все это сделать. Скажите как поступить мне в этой ситуации? Стоит ли бить тревогу или терпеливо ждать когда ребенок сам созреет для горшка?
Здравствуйте! пробовали вводить систему поощрения? хвалить, хлопать в ладошки, когда удается пописать на горшок? ругали ли когда-нибудь за описанные штанишки? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Да конечно, всегда поощряем при удаче. Ругать не ругаем, самое жесткое, что говорим это " Ай яй яй почему не сказала, что хочешь в туалет"
Здравствуйте! об энурезе говорить мы пока точно не можем, как Вы сами оцениваете-- это ? она не чувствует, когда писает? или не хочет просто на горшочек ходить? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Она чувствует, что хочет на горшок и бывает терпит,а вот сказать об этом,на мой взгляд, ни не может, а не хочет! А почему не хочет не пойму.
Здравствуйте! тогда только разговорами, спокойными повторениями, рассказами. Можно сочинять сказки на эту тему (есть даже специальные книжки, поищите в интернете). И, главное, мамин настрой! Отпустите ситуацию и поймите, что Ваше волнение чувствует ребенок. Дайте себе зарок относиться к этой ситуации спокойно 3 недели, Вы обязательно увидите результат. Часто, когда от детей перестают ждать выполнения "задания", они начинают делать это сами. Понимаю, мой совет выглядит очень просто, но, поверьте, у многих он работает Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!