Консультации / Гинекология

Нужно ли принимать ОК

Добрый день! Мне поставили диагноз вторичная аменорея, после того, как не шли месячные полгода уже второй раз. В первый раз месячные прекратились по причине похудения до 40 кг, затем месячные сами начались, когда вес поднялся до 43, потом снова случилась задержка из-за кисты жёлтого тела. В связи с кистой назналили уколы прогестерона, месячные пришли и киста ушла. Затем мне назначили 3 месяца принимать утрожестан, после отмены месячные пришли в первый месяц сами, а потом снова пропали. И вот уже прошло полгода как их нет. Гормоны щитовидной железы в норме, узи малого таза говорит, что все в норме, никаких кист нет ( эндометрий - 3,4, правый яичник - 28,2х17,7х17,3, левый яичник - 29,5х15,8х23,1, в правом яичнике 6 фолликулов), узи молочных желез показало, что тоже все не норме. Анализ крови на гормоны следующий: пролактин - 173, лг - 5,84, фсг - 2, 6, тестостерон - 2,9, св. Тестостерон - 0,2, dh тестостерон - 281, эстрадиол - 71, 3, дэа-s - 0,85, a4 - 3,60, 17-oh - 1,16, ccг - 119,6, кортизол - 136. Вес сейчас около 45 кг. Могут ли месячные придти сами? Или стоит принимать ок? Или какие-то другие гормональные препараты?
Добрый день Уточните Ваш рост. С какой целью худеете?
Уже не худею, стараюсь набрать, сейчас вес 44-45, рост 165.
у вас серьезный дефицит массы тела, что может быть причиной аменореи. ЗГТ обязательно, стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу и , не исключаю, к психотерапевту.