анонимно, мужчина, 29 лет
Здрайствуйте, подскажите что это может быть и как лечить!? На одном пальце облазила кожа до покраснения(фото1,2,3), и иногда трескалось. Проходила в течении 2 недель. Не давно был контакт с чистящим средством. Кожа облезла на том же пальце, обычно только подушечька пальца. Щас почти весь, со стороны ладони. Уже 2месяца не проходит. Щас в основном на подушечки кожа облезла и не проходит, ниже кожа сохнет и чешится. Ближе к ладоне по пальцу образовалось пятно красное с выраженными краями(кожа немного наросла, но пятно видно). Спустя месяц появились похожие симптомы и еще на 2 других пальцах(шелушение и кожа в некоторых местах облазиет, на одном облезла под ноготь - очень сильно чешится и сушит). Почти на ладони со стороны мезинцы, вылезло пятно красноватое. На ощупь сухое и грубое, под кожей как бы пятно стало грубое и уплотнилось(было 2-3мл, щас 1см.). И еще на одном большом пальце с боку выскочила пятно красное с четкими краями(фото4), по середине желтый оттенок(кожа как бы тонкая и как глянец). П.С. Если нужно , могу указать средство которые применял для лечения. По бокам пальцев и со стороны ногтей, появляется красный отек. Иногда чещится и кожа немного надувается(иногда летом).
Анализы ни какие не сдавал. Т.К. Нет норм поликлиники.
Припараты ни какие не принимал(аевит и тавегил только). Использовал только крема: астродерм, депантол, спасатель, кррема с добавкой элое.
Вопрос: как это это можно вылечить?
П.С. Модераторы, не удаляйте пост. Дайте хотя бы пару дней на исправление!
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! Для уточнения диагноза нужно сдавать перечень анализов, посмотреть которые Вы можете, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html Желательно сдать соскоб на грибок,исключить грибковую патологию. И после получения результатов анализов, уточнять диагноз и назначать лечение. Кожу старайтесь не мочить и не контактировать с моющими и чистящими веществами. Всего Вам самого доброго!