Консультации / Педиатрия

Вирус эпштейна барра у ребенка 11 лет

Добрый день. Моему сыну 11 лет. Сдали анализ на вирус эпштейна барра. Показатели такие: anti-ebv igg-ea (ранн бел) <5 (отрицат), anti-ebv igg-ebna (яд бел) 345!!!! Ед/мл (положит), anti-ebv igm-vca (капс бел) <10 (отрицат), anti-ebv igg-vca (капс бел) 66!!! Ед/мл (положит). Как понять результаты данного анализа? Насколько это опасно? Необходимо ли экстренное лечение? В дополнение: у ребенка держится субфебрильная температура уже месяц после перенесенной ангины, увеличена печень (правая доля - 153 мм, левая - 78 мм), селезенка умеренно увеличена (113*52 мм).
Здравствуйте. По анализу - признаки перенесенного мононуклеоза. Экстренное лечение не требуется. Увеличение печени и селезенки может сохраняться до 2-3-6 месяцев. Для оценки состояния ребенка необходимы анализы крови общий и биохимический+ на антистрептолизин О, ЭКГ, анализ мочи общий, осмотр ЛОР-врача.
Спасибо большое за ответ!