Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребенка

В пятницу ребенок пришел из школы с недомоганием. Смеряли температуру 38.4. Вечер принимали нурофен, субботу нурофеном сгоняли температуру и принимали кагоцел. Симптомов орви, гриппа нет. Горло розовое, насморка нет, кашля тоже нет, но температура повышается до 39. В понедельник педиатр послушала, глянула горло сказала, что у нас ангина, но ребенку глотать не больно, сами горло смотрим ничего не видим. Педиатр сказала, что ангина глубоко в горле и назначила флемоксин солютаб. Вчера вечером и сегодня приняли, но результатов нет. Посоветуйте, как лечить.
Добрый день! Очевидно, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и ее нужно устраять. Для этого в педиатрии с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Кагоцел как противовирусный препарат часто подводит( Обильное питье, ингаляции также должны присутствовать для местного лечения. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Также применение антибиотика тут вполне оправдано, не стоит от него отказываться, но и продолжать противовирусную терапию все же нужно продолжать. Все эти меры в совокупности позволят сделать лечение наиболее комплексным и не дадут разболеться дальше. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна