Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на в детской поликлинике выписали бесплатный рецепт и сразу предупредили в аптеке, что ждать придется долго этого лекарства, мы ответили, что подождем, отдали бланк рецепта и оставили свои контакты для звонка. А сами купили это лекарство в другой аптеке, так как лечить дочь надо без промедления. Вопрос - имею ли я право с чеком обратиться в страховую компанию за возвратом денег, потраченных на лекарство? Нужен ли бланк рецепта? Имею ли я право забрать этот бланк (прошло 1,5 месяца)?
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Страховая компания по ОМС ни при каких условиях не производит никаких выплат застрахованным по ОМС гражданам. Если речь о страховании по ДМС, то возможность компенсации зависит от программы страхования. Возмещение убытков вы могли бы получить только в судебном порядке, предъявив иск к лицу, виновному в нарушении прав ребенка на бесплатное лекарственное обеспечение. Но вы должны иметь ввиду, что у аптеки есть право брать рецепты на "отсроченное обслуживание" сроком до 10 дней и купив лекарство в другой аптеке ранее этого срока, вы должны будете доказать в суде, что ребенку требовалось экстренное лечение именно этим и никаким другим лекарством.