Консультации / Гинекология

Побочные эффекты на фоне приема ОК

Здравствуйте! У меня несколько лет на лице не проходили прыщи. Наблюдалась у дерматолога, выписывали лечение, но оно давало кратковременный эффект (диагноз демодекс). Параллельно всегда пила йодмарин или йодбаланс по 200 мкг по рекомендации эндокринолога (была увеличена щитовидная железа в 13-14 лет,был нарушен обмен веществ, сильно поправилась после первых месячных в 12 лет). Этим летом решила окончательно разобраться с проблемами кожного покрова, по настоянию дерматолога пошла к эндокринологу, гастроэнтерологу и гинекологу. Искали врача эндокринолога-гинеколога,но не нашли в нашем краю. Также параллельно соблюдала новые рекомендации дерматолога. Сначала лицо сильно высыпало, потом перестало, с тех пор (с июля-августа) борюсь с постакне. В результате обследования анализов на гормоны половые и щитовидной железы они все были в пределах нормы! Узи щитовидки показало лишь диффузные изменения щж. Узи почек показало нефроптоз правой почки. 3,5 См. Узи органов брюшной полости показало гипотонию желчного пузыря. Самое интересное показало гинекологическое обследование - узи трансвагинальным датчиком - мультифолликулярная структура яичников, наличие свободной жидкости в малом тазу и какое-то образование на одном яичнике. Гинеколог выписал после обследования (для лечения гинекологических проблем) на выбор один из трех кок - ярина плюс, белара, силует я выбрала ярину плюс,потому что они обладают антиандрогинным эффектом. Сейчас допиваю 4-ю упаковку. Первый месяц немного кровило, но это наверное нормально (период привыкания). Также изредка чувствовала тошноту, грудь болела, мне все время казалось,что в ней что-то есть. Первые месячные пришли как было написано в пачке. Второй месяц приема был без побочек, я как будто летала. Но вот после этого... У меня начались головные боли. Такие сильные,что я не могла сосредоточиться ни на чем. Они продолжались по несколько дней подряд. Потом понемногу стихало. Но я стала падать в обмороки, ездя в электричках. Затем вернулась тошнота. После приема 2 и 3 пачек у меня месячные приходили с задержкой, т е я начинала пить новую пачку,когда еще была мазня. Сейчас мне осталось допить 7 активных таблеток из 4 пачки, а головные боли вернулись с такой силой,что голову как будто разрывает изнутри. Таблетки не помогают. При такой сильной головной боли чувствую тошноту. Но рвоты нет. Что вы посоветуете, отменить ок или допить эту пачку,а затем перейти на другие? Думаю,что ярина плюс мне просто не подошла. Спасибо большое за ответ!
Добрый день. Прием препарата следует прекратить на последней таблетке. Сдайте кровь на ГТТ, коагулограмму и гомоцистеин. С результатами обратитесь к гемостазиологу. Возможно, дальнейшее применение КОК вам противопоказано. Однако, при отсутстви коагулопатических нарушений можно использовать КОК с другим гормональным составом. Но прежде вам надо сдать кровь на содержание мужских половых гормонов. Это поможет оценить эффективность лечения. В таких ситуациях положительный эффект достигается с помощью плазмолифтинга по согласованию с лечащим врачом.