Консультации / Кардиология

Редкий пульс.

Женщина.50 лет. Не спортсменка. Долгое время пульс в покое составляет от 44 до 59 уд.в мин. Иногда после пробуждения по утрам кажется что сердце работает с большой нагрузкой. ЭКГ в норме. В период времени, когда мне было от 23 до 30 лет, у меня часто было учащенное сердцебиение, врач говорил, что у молодых женщин это бывает, у мня возникал страх при возникшем сердцебиении и я часто принимала корвалол или валидол. Вопросы: 1) Могло ли частое применение этих препаратов в молодости повлиять на сердечный пульс? 2)Нужна ли консультация кардиолога? 3) Какие успокоительные препараты можно принимать, чтобы не снижался пульс? Заранее благодарю.
1. Повлиять не могло. 2. Нет, не нужна, цифры пульса в пределах нормы. Если уж совсем невмоготу и очень хочется обследоваться - сделайте суточное мониторирование ЭКГ. 3. Не требуется подобной терапии.