Консультации / Гинекология

Как вылечить окончательно вагинальный кандидоз

Здравстуйте,прошу вас подсказать мне какой-нибудь действенный метод избавления от этого недуга. Кандидоз влагалища у меня уже 2 года. Первый раз,когда появилась молочница,мне удалось ее вывести свечами нистатин,нистатиновой мазью и свечами полижинакс.Курс был долгим,молочница не хотела долго отступать,но спустя 2 недели все-таки отступила на 3 месяца.Затем я переболела и принимала антибиотики ,которые спровоцировали хронический кандидоз.(Анализы я сдвала,всегда показывало candida+1 или candida+2).Но каждый раз примерно на 12 день моего цикла каждый месяц у меня появляется страшный зуд,воспаление слизистой и творожистые выделения.Вот препараты которые я использовала,но не дали результаты: миконазол,клотримазол,кетоконазол,пимафуцин,флюканазол(перорально), итраконазол,масло чайного дерева в смеси с оливковым маслом,пробовала даже спринцевания содой,пробовала спринцевания уксусом натуральным,свечи с борной кислотой. Мне ничего не помогает! Я даже пью экстракт орегано в капсулах и экстракт грепфрукта с целью поднять и укрепить иммунитет. Единственное что мне более менее помогало это нистатиновая мазь и эпиген спрей. Но ничто окончательно мне не помогло. Результаты были дней на 15-20. Белье ношу исключительно хлопковое, за гигиеной слежу. Обследовала кишечник,все показало в норме,но порой ощущаю вздутие и тяжесть. Пробиотики пила,но мне показалось что от них мой кандидоз лишь усилился. Прошу вас,пожалуйста подскажите мне что делать! Я буду очень благодарна за любой совет.
Добрый день. Действительно, вагинальный кандидоз может быть весьма устойчив к лечению. Поэтому основными принципами лечения являются длительные и совместные курсы лечения. Сейчас вам следует пройти дополнительное обследование: посев на микоуреаплазмоз, трихомониаз, основной спектр, сдать ПЦР анализ на половые инфекции, а также кровь на ГТТ и ИППП. Лечение назначается только по результатам обследования, вместе с половым партнером. Также могут назначаться иммунокорректоры ( виферон), влагалищные гели ( сальвагин) и пробиотики ( вагилак). Курсы лечения по 5-10 дней в течение 6-8 месяцев. Если есть проблемы с пищеварением, обязательно обратитесь к гастроэнтерологу.